Стало известно о новой мошеннической схеме

Аферисты постоянно придумывают новые способы, как обмануть доверчивых граждан. Теперь же это начали делать и при помощи почтовых служб. Стало известно, как обманывают с помощью посылок, передает информационный портал РБК-Украина.

Почта. Фото: YouTube, скрин
Почта. Фото: YouTube, скрин

Так, жительница Ирпеня Елена рассказала, что ей пришло уведомление в приложение "Новая почта" о том, что ей пришла посылка. Стоимость была около 216 гривен. Сначала, отмечает женщина, она понимала, что ничего не заказывала, однако потом начала сомневаться. Мол, а вдруг просто забыла. В результате она отправилась на почту, чтобы забрать свою посылку.

Когда женщина пришла в отделение, то просмотрела свою посылку. Там оказалось какое-то дешевое украшение, которое не стоит и 200 гривен (цена посылки). Работники "Новой почты" при этом отмечают, что они очень часто с этим сталкиваются.

Суть такой аферы довольно проста: при помощи наложенного платежа аферисты отправляют какой-то дешевый товар (чаще какая-то мелочь), а цену ставят больше. Хоть 200 гривен, хоть 1 000 гривен. В результате человек приходит на почту, думая, что забыл о каком-то заказе, оплачивает, а деньги уходят аферистам.

Специалисты рекомендуют проверять свои посылки перед оплатой. Это можно сделать и в отделении, и при доставке курьерской службы. Таким образом, вы откроете коробку и поймете, заказывали ли вы эту вещь или нет. В ином случае можно попасться на крючок злоумышленников.

Кроме того, есть случаи, когда продавцы из интернета отправляют поломанные вещи. Например, телефон, который не включается и вовсе. Поэтому без проверки, убеждены эксперты, оплачивать товар не стоит.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине стали массово распространять фальшивые деньги – эксперты рассказали, як вычислить поддельную купюру.

Также сообщалось, что в сети рассказали о популярном фальсификате сливочного масла – стало известно, какой продукт оказался подделкой.

Кроме того, в магазинах стали появляться поддельные лекарственные препараты – важные советы, как не купить фальшивку.