Украинцев предупредили о новой схеме аферистов в Viber

Наткнуться на мошенников на сегодня можно в любой социальной сети, ведь их стало так много, что от их афер не застрахован никто. Но сейчас речь идет о мессенджере Viber, которым пользуется для общения, звонков и переписок, огромное количество людей. Так вот, аферисты начали прокручивать свои дела именно через этот мессенджер. Об этом информирует gsminfo.

Телефон.  Фото: скриншот YouTube-видео
Телефон. Фото: скриншот YouTube-видео

Как недавно стало известно, что мошенники, пользуясь доверчивостью и жадностью людей, начали проворачивать свои темные дела через Viber. Причем получается у них это довольно-таки просто.

Очень часто в Viber аферисты рассылают сообщения, в которых предлагают пользователям этого мессенджера принять участие в каком-то розыгрыше, а условия его настолько заманчивы, что поверить в это и попасться на крючок мошенников могут даже скептики. К примеру, в сообщении, якобы отправленном самим Viber, аферисты предлагают людям выиграть 1 миллион долларов, приняв, при этом, всего лишь участие в розыгрыше, на что и ведутся пользователи этого мессенджера, даже не подозревая о том, что их "разводят".

В таких сообщениях, присланных аферистами, есть ссылка, по которой те и предлагают перейти. Доверчивые люди исполняют все указания, в надежде выиграть указанную сумму, и соответственно переходят по ссылке, где и видят, что они, будто бы, уже выиграли, но правда небольшую сумму. А это означает, что пользователь уже попался к ним на крючок.

Затем пользователю мессенджера, после того, как тот, якобы выиграл определенную сумму денег, предлагают пообщаться с "липовым" администратором, который и предлагает клиенту дальше принимать участие и получить уже больше призов, конечно же от такого заманчивого предложения сможет отказаться не каждый. После того, как пользователь согласился, ему сообщают, что он выиграл еще и еще больше, что только завлекает его. Поэтому совсем неудивительно, что человек, который уже ощущает себя везунчиком, соглашается, дабы и дальше принимать участи в розыгрыше, абсолютно ничего не подозревая.

А когда человек уже собирается забрать свой выигрыш, ему сообщают, что перевод в долларах они сделать не могут и даже называют правдоподобную причину, предлагая клиенту перевести выигранную им сумму в гривнах, но заплатив при этом какой-то взнос. Конечно же, человек соглашается, поскольку сумма взноса ему кажется уже небольшой, если сравнивать ее с той, что он выиграл.

После его доверчивому "счастливчику" высылают фишинговую формулу, в которой тот должен указать все данные своей банковской карты, якобы для того, чтоб они могли перечислить ему выигрыш. Заполнив все, что ему сказали, клиент автоматически, сам того не подозревая, дает полный доступ к его деньгам на счетах, которые аферисты спокойно снимают, оставив доверчивого "счастливчика" ни с чем.

Отмечается, что хоть украинцев и предупреждают о различных схемах мошенников, к сожалению, всегда найдутся доверчивые люди, которые поведутся на все то, что им предлагают.

Как ранее писал портал стена, украинцам рассказали, как вернуть деньги за навязанные услуги.

Также Стена сообщала оператор Vodafone показал инновации в своем сервисе.

Напомним, стало известно почему мобильные операторы занижают скорость интернет-соединения.