Эксперты рассказали, что помогло появиться "Таврии Нова"

После распада Советского Союза, "ЗАЗ" производил только две массовые модели авто - ЗАЗ-968М и ЗАЗ-1102, и как "Daewoo", которое пришло на завод в 1998-м году, помогло обрести "Таврии" вторую жизнь, пишут "Колеса.Ру".

ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео.

Основным условием сотрудничества с "Daewoo", выдвинутым государством, которому на 81 процент и принадлежал "ЗАЗ", стало сохранение производства "Таврии", с обязательным улучшением ее характеристик - разработанный еще при СССР ЗАЗ-1102 отличался посредственным качеством штамповки, покраски и низкой надежностью деталей, с сопутствующей отвратительной сборкой.

Именно по этой причине, в "Daewoo" предусмотрели установку в "Таврию" нового оборудования, нанесение на кузов высококачественных эмалей PPG нетусклых оттенков, и после практически незаметных изменений, новое авто в прямом смысле обрело изумительный вид. Но это только визуально: на самом деле было внесено более трехсот изменений в конструкцию, которые и претерпело авто.

Например, установили расширенные колесные диски, хомуты с фиксацией винтами на всех шлангах и патрубках, заменили полку багажного отсека на твердую, пластиковую, предусмотрели 11-й класс точности при обработке штоков амортизаторов и бескамерные шины вместо устаревших обычных.

ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: kolesa.ru
ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: kolesa.ru

Кроме того, выбрали другие резиновые уплотнители для элементов подвески, иные, качественные опоры, поместили стартер получше, и обновили еще огромное количество узлов. Но основной инновацией стала смена силового агрегата - у МеМЗ-2457 увеличили объем поначалу на 100 "кубиков", а позднее двигатель стал и 1,3-литровый.

Таким образом, "Таврия Нова", появившаяся в 1998-м году, вызывала повышенный интерес как бюджетный и качественный автомобиль, учитывая еще и цену в 4 000 долларов.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Новая Почта" станет просвечивать посылки своих клиентов рентгеном, и проверять с собаками.

Также ранее наш портал сообщал о том, что тысячи украинцев потеряли свои деньги, перейдя по поддельным ссылкам в мессенджере "Viber".

А до этого мы писали о том, в каких регионах Украины чаще всего покупают земельные участки, и сколько они могут стоить.