Какое количество участков уже успели продать с момента открытия свободного рынка земли в нашей стране

О том, что 30-го июля исполнилось ровно тридцать дней с момента начала продаж земли в Украине, и сколько гектаров уже успели продать в нашей стране, а также, какие регионы в приоритете у покупателей, пишет Министерство аграрной политики и продовольствия.

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам главы Минагрополитики, многие опасались, что земли Украины начнут массово скупать граждане других государств, включая агрохолдинги, а чернозем будут просто вывозить железнодорожными составами. Однако, за целый месяц отрытых продаж, ничего подобного не произошло - за прошедшие несколько недель, смогли заключить только 2 901 сделку купли-продажи. Получается, что только один из 2 000 землевладельцев захотели продать свои участки. Но есть и неплохие новости - общая сумма от продаж составила 210 миллионов гривен, и при этом было продано всего лишь 5,324 тысячи гектаров земли.

Таким образом, вследствие открытия рынка земли, средняя стоимость одно гектара достигла 40 000 гривен, а не как прогнозировалось - от 20 000 гривен до 25 000 гривен. А больше всего наделов было продано в Кировоградской, Тернопольской и Полтавской областях. Тем не менее в Минагрополитики утверждают, что география продаж более, чем обширна, и это можно заметить по карте, опубликованной на странице аграрного ведомства.

Продажи земли. Фото: minagro.gov.ua
Продажи земли. Фото: minagro.gov.ua

Но стоит учесть, что в Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, было направлено 4 806 заявок от 4 288 нотариусов, а согласовано лишь 4 242 заявления из них, и получается, что это еще не окончательные данные статистики, и, вероятно, количество проданных гектаров могло бы быть намного больше.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине урежут соцнормы для получателей госпомощи на оплату ЖКХ-услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, что к началу нового сезона в Украине рекордно взлетят цены на основные продукты питания.

А до этого мы писали о том, какие пенсии в Украине будут получать люди, не имеющие необходимого страхового стажа.