В Сеть попало видео обкатки прекрасно сохранившегося "Запорожца"

Короткий ролик, в котором автор всеобъемлюще и красочно расписал все отличия ЗАЗ-968 от предыдущей модели "Запорожского автомобилестроительного завода", опубликовал YouTube-канал "Иван Зенкевич PRO автомобили".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам автора видеосюжета, только у ЗАЗ-968, прозванного в народе "ушастым", впервые появилось прекрасное остекление, кузов наконец избавился от излишней округлости("кокетливые" молдинги еще и визуально его удлинили), и исчезла излишняя "косолапость" задних колес.

Впрочем, особых изменений в конструкцию все же не внесли, и багажный отсек, как и у "горбатого", расположен в передней части автомобиля.

Дверей у ЗАЗ-968 всего две, но проемы отличаются своими размерами, и поместится на задние пассажирские сидения не составляет большого труда. Но есть и минусы - места, в отличие от пространства для водителя, у пассажиров очень мало, и просто некуда "девать колени", потому человеку с высоким ростом будет в "ушастом" совсем некомфортно.

ЗАЗ-968. Фото: auto.ria.com
ЗАЗ-968. Фото: auto.ria.com

Также, по сравнению с ЗАЗ-965, у ЗАЗ-968 совсем иная обшивка салона и приборная панель. Новый, 40-сильный V-образный четырехцилиндровый двигатель, объемом в 1 200 кубических сантиметров, получил всю ту же, шумную принудительную систему воздушного охлаждения, потому узнать, о том, что "ушастый" завели, можно прекрасно услышав мотор издалека. Кстати, "уши" у этого "Запорожца" вовсе не декоративный элемент, а предназначены именно для подачи охлажденного воздуха, во время неторопливой езды, к этому маломощному силовому агрегату.

Полный отчет о езде на этом раритете, доступен для ознакомления чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Новая Почта" станет просвечивать посылки своих клиентов рентгеном, и проверять собаками.

Также ранее наш портал сообщал о том, что тысячи украинцев потеряли свои деньги, перейдя по поддельным ссылкам в мессенджере "Viber".

А до этого мы писали о том, в каких регионах Украины чаще всего покупают земельные участки, и сколько они могут стоить.