Какие специальности наиболее востребованы в нашей стране на данный момент

О том, какие профессии сейчас нужнее всего на рынке труда Украины, и сколько готовы платить работодатели определенным сотрудникам, каналу "Украина24", сообщила эксперт по трудоустройству Татьяна Пашкина, пишет "Сегодня".

Профессии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Профессии. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Пашкиной, вменяемые и адекватные специалисты нужны всегда и везде, и именно по этой причине работодатели не могут закрыть по 1 000 - 1 500 вакансий. В частности, крупные компании, работающие как аутсорсинговые, и имеющие довольно большое количество заявок от иностранных и украинских заказчиков, не могут завершить свои проекты из-за недостатка некоторых профессионалов. Например, из-за пандемии коронавирусной инфекции, большинство необходимых IT-специалистов ушли на дистанционную работу, чтобы заполнить повышенный спрос. То есть "айтишники" попросту предпочли более комфортные условия труда, и компании по трудоустройству не успевают подготавливать новые кадры, чтобы закрыть образовавшуюся брешь. Таким образом, работодатели уже вынуждены повышать заработные платы подобным специалистам или попросту переманивать их из других компаний.

Новые профессии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Новые профессии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, кроме спецов в информационных технологиях, особенно востребованы и менеджеры по продажам, так как после смягчения карантинных ограничений, торговля стала понемногу восстанавливаться. Кроме того, требуются и профессионалы в сфере производства - даже начинающий инженер, с неплохим знанием английского языка, может рассчитывать в Украине на заработную плату в 600 - 800 евро ежемесячно.

Тем не менее, вопреки высокому спросу на вышеописанные профессии, новая вступительная компания в нашей стране показала совсем обратные результаты - украинцы предпочитают по-прежнему учиться на психологов, филологов, юристов, но никак на технических специалистов, вроде "айтишников" или инженеров.

Полное интервью эксперта по трудоустройству, доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине урежут выплаты некоторым категориям пенсионеров.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько готовы платить работодатели обычному электрику в соседней Польше.

А до этого мы писали о том, какие цены на газ стали действовать в Украине с 1-го августа.