Главный санитарный врач страны рассказал, вернется ли в Украину адаптивный карантин и ограничения

В последнее время в Украине значительно упала статистика заболевания коронавирусом. По этой причине все области перешли в так называемую "зеленую" зону карантина. Однако теперь случаи заболевания снова начали учащаться. В эфире программы "Сніданок" о ситуации с пандемией рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что в данный момент карантин в Украине действует до 31 августа. Однако, учитывая, что количество заболевших коронавирусом снова растет, как считает Игорь Кузин, карантин будут снова продлевать. При этом главный санитарный врач отметил, что в украинском Министерстве здравоохранения, как и в ведомствах других стран, никто пока не может предположить, когда пандемия завершится насовсем.

Кроме того, в Киеве власти уже начинают подготовку на случай повторного локдауна. Все по причине нового штамма коронавируса "Дельта". К слову, в столице планируют даже создавать новые пропуски на общественный транспорт: теперь они будут в электронной форме. Связанно это с тем, что бумажные документы во время прошлого локдауна могли подделывать.

Количество заболевших, отметил санитарный врач, увеличивается с каждым днем. Например, если на прошлой неделе это было примерно по 300 заболевших за сутки, то теперь показатель стремится к тысяче.

Важно напомнить, что по всей стране продолжается вакцинация. При помощи приложения "Дія" каждый гражданин может встать в очередь на прививку. Также можно узнать всю необходимую информацию об этом у своего семейного врача. Эксперты полагают, что вакцинация может снизить риск локдаунов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования Украины рассказали, как будут учиться школьники с 1 сентября.

Также сообщалось, что еще три страны Европейского союза открыли границы для украинских туристов, стало известно, какие правила для въезда.

Кроме того, во время карантина по всему миру изменились правила для путешествий, эксперты назвали список важных предметов в чемодане каждого туриста.