Недавно МОЗ сделали вывод что обязательный режим вакцинации от коронавируса пока что не нужен. На данный момент большая часть взрослого населения Украины делают это сами.

Об этом рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко в интервью с РБК-Украина

Медики. Фото: скриншот Youtube-видео.
Медики. Фото: скриншот Youtube-видео.

По словам Ляшко, на данный момент, ведомство делает все возможное что в их силах, чтоб каждый получил вакцину, ведь при такой эпидемиологической ситуации - это первое что имеет значение.

По предварительным данным зафиксировали что 60 % взрослых от общего населения хотят провакцинироваться.

Глава Минздрава отметил, что первая цель это полное обеспечение населения вакцинами, а также расширение количества прививочных пунктов. Только затем можно убеждать остальные "40%" делать прививку всех, кто в этом нуждается.

Как сообщалось в OBOZREVATEL, Ляшко предпологает, что осенью в Украину вернется локдаун из-за новых вспышок коронавируса. Однако Минздрав пытается делать все, чтобы не было жестких карантинных ограничений.

Лшко также обратился к людям пожилого возраста, кто старше 60 лет с просьбой о вакцинации. Ведь если данная возрастная группа будет провакцинирована хотя бы на 80%, то потенциальный рост количества случаев COVID-19 для системы здравоохранения будет некритичным.

По данным министра, именно люди старшего и пожилого возраста чаще заражались и имели негативные последствия для здоровья, также среди них было зарегистрировано наибольшее количество летальных случаев.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Кабмине утвердили новые дорожные знаки, и изменили ПДД.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Кабинет министров Украины обновил сроки действия Ковид-паспортов.

А до этого мы писали о том, как узнать, внесли ли в государственный реестр весь ваш трудовой стаж.