В МОН Украины рассказали, в каких условиях может начаться новый учебный год

О том, в каком формате будет вестись обучение с 1-го сентября текущего года, дистанционном или очном, сообщила "Укринформу", замглавы Министерства образования и науки, Любомира Мандзий.

Удаленное обучение. Фото: скриншот YouTube-видео.
Удаленное обучение. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Мандзий, в МОН Украины надеются, что основная масса педагогического персонала, пройдет антикоронавирусную вакцинацию к концу августа, и тогда во всех учебных заведениях обучение стартует в очной, а не дистанционной форме, но все же слишком много зависит и от эпидемической ситуации в нашей стране.

На вопрос о прививании от коронавируса и детей, возрастом до 12-ти лет, Мандзий ответила, что за подобные решения, касающиеся привлечения граждан к глобальной вакцинации, полностью отвечает исключительно Министерство охраны здоровья, и, на данный момент, эта категория несовершеннолетних, не подпадает под обязательную вакцинацию, к тому же, много зависит и от решения родителей.

Кроме того, в нашей стране уже проработаны элементы удаленного обучения, и в МОН приняли решение о расширении проекта "Всеукраинская школа онлайн", и практиковать в дальнейшем смешанные формы преподавания.

Вакцинация.  Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Отметим, что согласно данным опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы", только 33 процента украинских родителей одобряют антикоронавирусную вакцинацию детей от 12 до 17 лет, и только в том случае, если будут известны данные зарубежных исследований, подтверждающие эффективность и безопасность определенного медицинского препарата для этой возрастной группы, а еще 47 процентов выразили готовность на прививание собственных детей.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Министерстве образования и науки утвердили перечень дисциплин для ДПА 2021 - 2022.

Также ранее наш портал сообщал о том, что украинские общеобразовательные учреждения прекратили набор учеников в 10-е и 11-е классы.

А до этого мы писали о том, что в Пенсионном фонде Украины сообщили, на какие суммы ежемесячно могут рассчитывать дети в семьях, потерявших единственного кормильца.