В нашей стране, к началу нового учебного года, некоторым семьям выплатят денежную помощь

О том, что в Украине, возможно, к 1-му сентября текущего года, семьи с детьми получат по несколько тысяч гривен, информирует пресс-служба Офиса Президента.

Денежная помощь. Фото: скриншот YouTube-видео.
Денежная помощь. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по инициативе Владимира Зеленского, материальная помощь, в размере 2 000 гривен, будет оказана малообеспеченным семьям, а средства должны перечислить уже к концу летнего сезона. Предполагается, что эти деньги могут помочь нуждающейся категории украинцев без проблем собрать детей в школу, и в государственном бюджете на эти цели уже предусмотрено 300 миллионов гривен, что поможет обеспечить 150 000 юных учащихся.

Отметим, что выплата будет единоразовой, на каждого несовершеннолетнего, но пока это только обещания, так как постановление о подобной государственной помощи, все еще находится на рассмотрении правительства.

По словам Владимира Зеленского, этот проект стал возможным исключительно благодаря положительным тенденциям в экономической сфере и росту поступлений в государственный бюджет, и теперь правительство может увеличить размер помощи нуждающимся гражданам. Помимо помощи от государства малообеспеченным семьям, Президент Украины призвал и органы местной власти включиться в процесс, и помочь подготовить детей к началу нового учебного года.

Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube
Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube

Стоит напомнить, что в соответствии с нормами украинского законодательства, малообеспеченными считаются те семьи, у которых совокупный средний ежемесячный доход не превышает уровня официального прожиточного минимума(ПМ), а с июля текущего года ПМ составляет:

  • для трудоспособных украинцев - 2 379 гривен;
  • для несовершеннолетних до 6-ти лет - 2 013 гривен;
  • для несовершеннолетних от 6-ти до 18-ти лет - 2 510 гривен;
  • для лиц, утративших трудоспособность - 1 854 гривны.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, когда минимальная зарплата в Украине вырастет до 7 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько денежных средств Пенсионный фонд Украины перечислил на выплату июльских пенсий.

А до этого мы писали о том, по какой причине в Украине может так и не начаться новый отопительный сезон.