В нашей стране может резко возрасти стоимость услуг теплоснабжения и поставок горячей воды

О том, что рост тарифов на "голубое топливо", поставляющееся от "Нафтогаза" к предприятиям ТКЭ, в итоге отразится на стоимости отопления, и цены вырастут на 15 - 70 процентов, в зависимости от населенного пункта, пишет Межотраслевая Ассоциация "Укртеплокоммунэнерго".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, уже в августе текущего года, "Нафтогаз" планирует отпускать этот энергоноситель ТКЭ по цене в 15 гривен за один кубометр, а не за 12 гривен, как было месяцем ранее. Если это произойдет, с учетом того, что пока у "коммунальщиков" есть небольшие запасы "голубого топлива" по 7,4 гривны за один кубометр, ТКЭ будут вынуждены смешивать старый газ с новым, и применять в тарифах на теплоснабжение цену в 10 гривен за один кубометр, но не факт, что эта стоимость максимальная - цена ресурса у европейских поставщиков продолжает повышаться.

Кроме того, между ТКЭ и "Нафтогазом" так и не улажены разногласия, вследствие которых, "коммунальщики" обязаны предварительно платить за весь объем газа, что приведет к отсутствию оборотных средств, по причине оплаты бытовыми потребителями ЖКХ-услуг только по факту. К тому же, украинцы имеют огромные задолженности перед ТКЭ, и не спешат их погашать.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, в Межотраслевой Ассоциации "Укртеплокоммунэнерго" требуют у Кабинета министров Украины, незамедлительно принять постановление, которым позволяется использовать ТКЭ украинский газ, и стоимость одного кубометра не должна превышать 4 гривен за один кубометр, что поможет практически в два раза снизить стоимость тепловой энергии, и обеспечит 100-процентную оплату потребленного "голубого топлива". Помимо этого, ТКЭ должны разрешить заключать договора исключительно напрямую с "Укргаздобычей", без любого посредничества "Нафтогаза" или его дочерних предприятий.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине урежут социальные нормы получателям государственной помощи на оплату ЖКХ-услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, что к началу осени в Украине рекордно взлетят цены на основные продукты питания.

А до этого мы писали о том, какие пенсии в Украине станут получать люди, не имеющие необходимого трудового стажа.