В правительстве решили урезать размер госпомощи определенной категории населения

О том, что в нашей стране решили сократить денежную выплату пострадавшим ветеранам и жертвам преследования нацистов, потерявшим трудоспособность, выплачиваемую в мае каждого когда, и привязать размер помощи к официальному прожиточному минимуму(ПМ), следует из проекта закона, опубликованного на официальной странице Кабинета Министров Украины.

Выплаты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Выплаты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В соответствии с задуманными поправками, эта ежегодная денежная помощь, теперь не может составлять более, чем 85 процентов от ПМ для вышеуказанной категории. Также, установлены суммы для граждан, получивших инвалидность, и утративших работоспособность, вследствие боевых действий:

  • для инвалидов первой группы - 255 процентов от ПМ или 4 700 гривен;
  • для инвалидов второй группы - 225 процентов от ПМ или 4 200 гривен;
  • для инвалидов третьей группы - 195 процентов от ПМ или 3 600 гривен.

Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube
Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube

Кроме того, участники войны, бывшие узники концлагерей и вывезенные на принудительные работы, будут получать не больше 35 процентов от ПМ(650 гривен). Члены семей погибших, включая жен и мужей инвалидов-участников боевых действий, при условии, что они не вступили в брак вторично, станут получать 55 процентов от ПМ(1 000 гривен) в качестве единоразовой ежегодной помощи.

Отметим, что до внесения изменений в существующее законодательство, ветераны получали подобную денежную помощь в размере от 3-х до 10-ти минимальных пенсионных выплат, а с точной суммой определялись в местных органах власти.

На указанную помощь, в правительстве запланировали выделить 1,38 миллиарда гривен, включая почтовые расходы, в сумме 6,9 миллиона гривен, а на обеспечение вступления проекта в законную силу, уйдет 7,7 миллиона гривен.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в правительстве Украины пообещали не поднимать с 1-го августа, а даже снизить стоимость электроэнергии.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько раз в следующем году, в нашей стране, проведут перерасчет пенсионных выплат, подробности.

А до этого мы писали о том, что Национальный банк Украины выпустил в оборот еще одну памятную монету, посвященную нестандартному событию.