Стало известно, как можно попытаться вернуть средства, списанные за обманом навязанный контент

О том, что в нашей стране, операторы мобильной связи ежегодно снимают со счетов абонентов почти 1,5 миллиарда гривен, а узнать об этом можно только случайно увидев несоответствие между тарифом и суммой списания, и как этому противостоять, пишет "Украинская правда".

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, если вы обнаружили незапланированный недостаток денег на своем мобильном номере, необходимо сразу обратиться к мобильному оператору, потребовать отключить ненужную услугу, и, естественно, вернуть все потраченные средства. Для этого нужно позвонить на горячую линию телекоммуникационной компании, написать в службу поддержки оператора на официальной странице или в социальной сети. При этом, отключить навязанный сервис обязаны незамедлительно, но вот возврат средств проведут не ранее, чем в течение четырех дней, и без абсолютной гарантии.

Впрочем, если сотрудники оператора мобильной связи отказывают в обратном переводе денег, абонент может написать жалобу в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации, в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, или даже обратиться в Киберполицию и Национальную полицию. Для обращения в последних два органа, нужно будет написать заявление, о наличии в действиях оператора мобильной связи признаков мошенничества, и сослаться на статью 190 "Уголовного кодекса Украины".

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, если дело все же дойдет до гражданского иска, следует учесть, что суды в нашей стране предпочитают становиться на сторону телекоммуникационных компаний, оправдывая свои решения условиями подписки на навязанный контент, и ссылаются на законодательные нормы о телекоммуникационных услугах.

Таким образом, единственный практичный совет абонентам - внимательно читать пользовательское соглашение на страницах в Сети. Обычно в таких текстах все же есть информация с описанием услуги, ее стоимости, ссылка на полный свод правил, и кнопка отказа.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Киевстар" закрывает популярный сервис.

Также ранее наш портал сообщал о том, что электронные SIM-карты от "Vodafone" можно будет приобрести еще проще.

А до этого мы писали о том, что "Укрпочта" предлагает услуги платежной системы "Простир".