Спасатели дали советы, как защититься от молнии

Погода летом очень неустойчивая - только недавно светило солнце, как вдруг на небо надвинулись тучи и начался дождь с грозой. Спасатели ГСЧС решили в очередной раз напомнить как защитить свою жизнь и родных от удара молнии.

Молния. Фото: скриншот  YouTube-видео
Молния. Фото: скриншот YouTube-видео

В пресс-службе ГСЧС отметили, что во время грозы при разряде молнии температура может достигать 30 тысяч градусов по Цельсию, что примерно в 5 раз больше температуры на поверхности Солнца.

Более того, разряд молнии может двигаться в среднем со скоростью свыше 190 тысяч км/ч, а ее длина может достигать 3-4 км. Неутешительные данные свидетельствуют о том, что каждый год примерно 3000 человек от удара молнии погибает.

Поэтому советы спасателей ГСЧС летом будут очень уместными. Основные из них следующие:

  • Находясь в грозу дома нужно закрыть все окна и двери. Не допускайте сквозняка, ибо он словно магнит притягивает шаровую молнию.
  • Если гроза застала вас на улице, не нужно прятаться от дождя под деревом или пытаться переждать непогоду под большим рекламным щитом или стеной рядом с деревьями.
  • В лесу нельзя прятаться от грозы на высоких склонах. Не защитят от молнии и деревья, стоящие одиночно. Неудачный вариант для защиты от молнии дуб, сосна, ель или тополь.
  • Если непогода застала вас во время отдыха на водоеме, не стоит в грозу плавать и находиться в воде.
  • Также спасатели не советуют во время грозы бегать, ездить на мотоцикле или велосипеде. В автомобиле же переждать непогоду вполне безопасно, если убрать с крыши антенну, которая может притягивать разряд.
  • Самое основное правило, которое часто нарушают, не пользоваться во время грозы мобильным телефоном и другими электрическими приборами. Их обязательно нужно выключать, пока не пройдет удар стихии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что В ГСЧС объявили штормовое предупреждение, каких областей касается сообщение.

Также мы писали, что появился прогноз погоды на среду, 28 июля.

Напоминаем, что В ГСЧС назвали регионы, которые могут больше всего пострадать в случае удара мощной стихии.