Как климатические изменения в мире повлияют на ситуацию с погодой и в нашей стране

О том, что на всей планете заметна тенденция в росте числа критических метеоусловий, и все происходит из-за дисбаланса в климатической системе, что вызвано излишне активной деятельностью человека, и, иногда особенностями территории, но чего именно стоит ожидать украинцам в ближайшее время, пишет ГСЧС Украины.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

Ярким примером является наводнение в Германии, произошедшее в этом месяце - более 160 человек погибли, и 180 числятся в пропавших без вести. Всего, так или иначе, пострадало более 40 000 человек, оказавшихся в районах, где отсутствует электричество и нет доступа к чистой воде.

Аналогичные бедствия зафиксированы и в Китае, где в течение трех дней выпала годовая норма осадков, что привело к затоплению улиц, тоннелей и метро. Впрочем, в этой местности пострадало 3 миллиона человек, но погибло только 33. Кроме того, эвакуировать пришлось 200 000, а причина все та же - слишком много дождей, и непродуманное строительство дамбы, обострившее влияние климата на территорию, учитывая, что естественное сообщение водоемов просто искусственно нарушили.

Отметим, что наша страна не может быть исключением, и тоже подвержена значительному ущербу от воздействия стихии. Например, в ночь на 22-го июля, в Одессе прошел мощнейший ливень с градом, из-за последствий которого, была затоплена большая часть улиц города - Дерибасовская, Французский бульвар и центральная аллея Аркадии, и подобного потопа в южной Пальмире не наблюдалось с 2013-го года. К тому же, судя по карте, опубликованной ГСЧС Украины, в зону риска подтоплений попадают практически все западные регионы, Киевская и Днепропетровская область, а так же, как ни странно, засушливый полуостров Крым.

Вероятные зоны затопления. Фото: dsns.gov.ua
Вероятные зоны затопления. Фото: dsns.gov.ua

Вероятные зоны затопления. Фото: dsns.gov.ua
Вероятные зоны затопления. Фото: dsns.gov.ua

Таким образом, если не изменить своего отношения к природе, не ограничить количество выбросов в атмосферу, то страдать от жары, а потом и от ливней, будут не только индустриальные страны, а вообще все жители планеты.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие самые безобидные вещи украдут всю "жизненную энергию" из вашего дома, если верить эзотерикам.

Также ранее наш портал сообщал о том, как аномальная жара влияет на исправность вашего автомобиля.

А до этого мы писали о том, что еще несколько стран Европейского Союза приоткрыли границы для украинцев.