Погода в Украине в среду, 28 июля

На нашу территорию вновь вошел атмосферный фронт, который обеспечивает жаркую погоду. Однако, зной в среду, 28 июля немного должны разбавить дожди, местами с грозами. Спасатели ГСЧС предупреждают жителей ряда областей Украины об ухудшении погодных условий.

Ливень. Фото: скриншот YouTube-видео
Ливень. Фото: скриншот YouTube-видео

Пресс-служба ГСЧС, полагаясь на прогноз Украинского гидрометцентра объявила штормовое предупреждение.

Грозы, местами град и шквальный ветер, достигающий 15-20 м/с в среду охватит еще больше территории нашей страны.

Если во вторник, синоптики обещали дожди и грозы лишь в западных областях, то в средине недели циклон продвинется дальше и помимо запада Украины должен накрыть еще и ряд отдельных районов в Центре и Севере Украины - в Черкасской, Винницкой, Полтавской и Кировоградской областях на 28 июля спасатели объявили первый уровень опасности.

Жители указанных регионов должны быть готовы к тому, что во время непогоды в отдельных районах возможен град, а также сильный ветер, достигающий шквальных отметок.

Судя по опубликованной карте на сайте Украинского гидрометцентра, 28 июля сухой и солнечной погодой смогут насладиться только жители Юга Украины - в Одессе будет +29 ...+31, такая же температура прогнозируется и в Симферополе. В Херсоне и Запорожье днем будет +32...+34, а в Николаеве - +31...+33.

Также достаточно жарко и без осадков пройдет среда и в восточных областях, где столбики термометра будут достигать +31...+33.

Лишь в северных областях, где обещают дожди и грозы днем, температура будет в пределах +27...+29, на остальной территории страны в среду будет в среднем +28...+31.

Прогноз погоды в Украине на 28 июля. Фото: meteo.gov.ua

Как видно, погода будет переменчивой, ожидаются на большей территории Украины дожди и грозы, поэтому стоит быть в непогоду осторожными.

Предупреждение синоптиков на 28 июля. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько украинцам будет отведено в августе времени на отдых по случаю рядя государственных праздников.

Также мы писали, что синоптики предупреждают, что конец лета будет жарким, появились детали от Укргидрометцентра.

Напоминаем, что спасатели предупредили, жители каких областей находятся в зоне риска из-за возможных стихийных бедствий.