В квитанции за услуги теплоснабжения в Украине появились несколько новых строк

О том, что с июня текущего года, жители столицы Украины получают платежки с дополнительными графами, где указано, что из-за несвоевременной оплаты ЖКХ-услуг, теперь еще нужно уплатить и "Инфляционную составляющую задолженности" и "3 процента годовых", а так же, как следует реагировать на такое нововведение, информирует "ТСН".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, эксперты утверждают, что подобным образом, "Киевтеплоэнерго" пытается обойти мораторий на взимание штрафов и пени за неоплату ЖКХ-услуг, действующий в период карантинных ограничений на всей территории Украины, согласно ЗУ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни", до 30-го августа. Сами же "коммунальщики" уверены - подобные начисления не могут считаться штрафами, и не противоречат действующему законодательству, а регулируются ст. 625 "Гражданского кодекса Украины".

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, в КГГА объясняют - дополнительные графы в квитанциях киевлян появились из-за стремительно растущего объема долгов у бытовых потребителей тепла, и только к ним будут применяться соответствующие меры, поскольку в прошедшем отопительном сезоне, задолженность за услуги теплоснабжения увеличились на 3 миллиарда гривен.

Впрочем, юристы рекомендуют киевлянам не оплачивать дополнительные поборы, а платить исключительно свой ежемесячный платеж, так как уже зафиксированы ситуации, когда подобные неправомерные начисления сделали даже тем, кто не имеет никакой задолженности. То есть, в "Киевтеплоэнерго" просто приняли решение собрать дополнительные деньги со всех бытовых потребителей, чтобы наперед рассчитаться с "Нафтогазом", отпускающим "голубое топливо" по другим ценам и по предоплате в 50 процентов, вследствие окончания ПСО, из-за чего стоимость одного кубометра газа увеличилась вдвое.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Кабмине приняли решение относительно нового тарифа на электроэнергию для населения.

Также ранее наш портал сообщал о том, как отличить фальшивые гривны от настоящих купюр.

А до этого мы писали о том, что украинцы будут обязаны установить газовые счетчики – изменились правила по коммунальным услугам.