В Кабмине приняли решение по поводу тарифа на электроэнергию для населения

Чиновники неоднократно указывал на то, что тариф на электроэнергию нужно пересматривать и повышать. В Минэнерго обещали уже до начала августа представить новые тарифы. По словам министра энергетики Германа Галущенко в зависимости от того, сколько потребляет домохозяйство ресурса и будет зависеть сумма в платежках. По информации, новые тарифы должны были ввести бы уже с 1 августа, но стало известно новое решение Кабмина, сообщает Главком.

Электроэнергия. Фото: скриншот Youtube-видео
Электроэнергия. Фото: скриншот Youtube-видео

Ссылаясь на собственные источники, издание сообщает, что действующий тариф в сумме 1,68 грн за 100 кВт-час могут вновь продлить на месяц.

Если это произойдет, тогда летом электроэнергия для населения не подорожает. Но такая вероятность сохранится уже с осени.

Бывший директор компании "Энергорынок", экс-заместитель министра энергетики Юрий Савка считает, что нынешний тариф в 1,68 грн за 100 кВт-час в два раза ниже за реальные рыночные цены для промышленности.

Поэтому, сдерживание тарифа на электроэнергию не продлится долго и все же украинцам придется платить больше.

При этом, Савка считает, что правительство Украины не сможет сдерживать постоянно повышение тарифа на электроэнергию, ведь это противоречит работе рынка.

По его прогнозу, реальный тариф для населения должен составлять, как и для промышленности - 3,50 кВт-час.

Это при том, что в правительстве рассматривали вариант раздела потребителей по категориям. Если домохозяйство потребляем мало электроэнергии в месяц - до 100 кВт-час, то им хотели установить тариф даже меньше 1,68 грн.

А вот по 3,50 грн за 100 кВт-час должны были бы платить те потребители, которые в месяц используют больше 500 кВт-час.

Но пока официального заявления в Кабмине и Минэнерго по поводу новых тарифов либо продления ПСО еще на месяц ничего не сообщали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за изменений социальной льготы украинцы могут лишиться субсидии.

Также мы писали, что украинцам намерены предложить платить за коммунальные услуги авансом, детали.

Напоминаем, что получателей субсидии будут проверять, нагрянут домой с инспекцией.