В Украине уменьшат суммы соцпомощи на оплату ЖКХ-услуг

В правительстве нашей страны решили изменить постановление, в соответствии с которым, в период действия карантинных ограничений, получателям субсидий повысили размер госпомощи, а пояснительная информация к этому проекту уже размещена на сайте Федерации профсоюзов.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в Кабинете министров на 50 процентов урежут нормы социальной помощи, и, судя по всему, уровень обнищания населения снова вернется на уровень, который был в период пандемии, хотя она все еще и продолжается. Например, за прошедший год, индекс бедности вырос на 10 процентов: ранее был 41 процент, а сейчас - 51 процент. При этом, размер заработных плат и пенсионных выплат увеличился только на 11 - 12 процентов, тогда как ЖКХ-тарифы подросли на 35 процентов, а продукты подорожали на 20 - 25 процентов.

Кроме того, получателей госпомощи в Украине начнут проверять на более жестких условиях, и социальные инспекторы смогут:

  • показав удостоверение и приказ о проверке, заходить в любое домовладение;
  • изучать личные дела получателей помощи;
  • совместно с представителями территориальной общины приходить к субсидиантам по месту прописки.

Также, если подобных проверяющих не допустить в свое жилье, выплату субсидий могут приостановить или вообще прекратить. Помимо этого, если в домохозяйства обнаружат новую технику, дорогую мебель, или несколько авто, у представителей Министерства социальной политики Украины могут появиться достаточные основания, чтобы принять решение о том, что субсидиант вполне в состоянии самостоятельно оплачивать ЖКХ-услуги.

Такие нововведения появились из-за того, что размер средств, заложенных в государственный бюджет на выплату социальной помощи, не соответствует реальным суммам, из-за очередного витка повышения коммунальных тарифов, и в правительстве делают все, чтобы сократить число получателей субсидий.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Кабмине приняли решение по поводу тарифа на электроэнергию для населения.

Также ранее наш портал сообщал о том, как отличить фальшивые гривны от настоящих.

А до этого мы писали о том, что украинцы будут обязаны установить счетчики – изменились правила по коммунальным услугам.