Украинцы будут обязаны установить счетчики – изменились правила по коммунальным услугам

Ожидалось, что уже этим летом всех граждан обязуют установить счетчики на газ. Правда, в результате это нововведение перенесли: новая дата – 2023 год. Именно тогда украинцам будут отключать голубое топливо, если не будет установлен счетчик, передает информационное агенство "УНИАН".

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

В Министерстве энергетики также поделились статистикой. Отмечается, что на 12,5 миллиона потребителей приходится 2,5 миллиона граждан, которые не установили счетчики. При этом из них большинство – это те потребители, которые используют газ исключительно для того, чтобы готовить пищу. То есть, бытовые потребители (население).

Стоит подчеркнуть, что если граждане будут отказываться от того, чтобы им устанавливали счетчики, то их могут переводить на граничные нормативы. По такой системе, если сейчас, например, 30 кубов в платежке будут стоить около 70 гривен, то в без счетчика цена вырастет до 234 гривен. То есть, платежка будет "больше" в три раза.

К слову, многие украинцы отказываются от установки счетчика, так как не имеют на это лишних средств. Однако при этом в правительстве уже отмечали, что по правилам устанавливать счетчик должна обслуживающая компания. То есть, гражданин не должен платить снова за услугу, которая уже включена в стоимость услуг по квитанциям. Так что если вдруг с вас требуют деньги за установку или проверку счетчика, то можно смело жаловаться, так как это нарушение.

Примечательно, что если гражданин установил счетчик за личные деньги, то он может вернуть себе всю сумму через суд, подчеркивали эксперты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины рассказали, как можно отличить поддельные купюры от настоящих.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, за что украинцев могут лишать половины суммы субсидии.

Кроме того, уже в августе ожидаются новые тарифы на электроэнергию, стало известно, сколько придется платить за коммунальные услуги.