Минсоцполитики Украины собирается упразднить норму, введенную чуть более года назад, которая в половину увеличивала социальные нормативы на жилищно-коммунальные услуги для населения. Утверждение данного документа, проект которого размещен на официальном сайте Федерации профсоюзов Украины, приведет к уменьшению субсидий потребителям от государства, сообщает ресурс "Апостроф".

Украинские гривни. Фото YouTube, скриншот
Украинские гривни. Фото YouTube, скриншот

Как говорится в документе за подписью заместителя министра Виталия Музыченко, подобное решение принимается якобы из-за улучшения эпидемиологической ситуации в Украине с коронавирусом.

Принимая такое "непопулярное решение", Кабмин якобы учитывает эпидемиологическую ситуацию в стране, отменяя повышение на 50% социальных нормативов пользования жилкомуслугами, которое ранее применялось при расчете размеров жилищной субсидии на период распространения на территории нашей страны болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту изменений постановлений правительства.

Скриншот документа. Источник: spo.fpsu.org.ua

К слову, согласно данным Министерства здравоохранения, за прошлые сутки в нашей стране было зафиксировано 745 новых случаев коронавируса. 23 июля от COVID-19 умерли 24 человека.

Наибольшее количество подтвержденных случаев болезни было зарегистрировано в Киеве, а также Днепропетровской, Львовской, Сумской и Херсонской областях.

Причем, по словам главного санитарного врача Игоря Кузина, уже осенью в Украине снова могут вернуть карантин и страна опять попадет в так называемую "красную зону". Также он заявил, что "карантин - это лишь вопрос времени".

Всего за все время пандемии в Украине заболело 2 248 164 человек, а умерло от ковида - 52 835 пациентов.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в ПФУ перечислили очередные средства, предназначенные для выплаты июльских пенсий.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине будут выдавать еще один тип паспорта, но не всем.

А до этого мы писали о том, что в Пенсионном фонде Украины перечислили несколько категорий граждан, которых могут без предупреждения лишить пенсионных выплат.