В Украине утвердили законодательные нормы, вводящие еще один налог

В Верховной Раде Украины, в июне, одобрили проект закона №5153, предусматривающий "нулевое декларирование", и с этого момента, все граждане нашей страны, могут легализовать свою собственность, валюту и тому подобное. Если человек, к примеру, получал "серую" заработную плату, то чтобы "очиститься" перед законом, нужно сделать разовый взнос, а его размер может составлять от 2,5 до 11,5 процента от всей стоимости "незаконных" активов.

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.

Несмотря на то, что подобное декларирование должно пройти на добровольной основе, в правительстве уже обещают начать жесткие проверки и наказать тех, кто не использовал такую "прекрасную" возможность. Денежные средства, недвижимое и другое имущество, уже оформленное на украинцев, пока оспаривать никто не станет, однако, чтобы потратить накопленные деньги, придется доказать, что с них уплачены все налоги.

В частности, финансовые учреждения, согласно новой финполитике государства, могут потребовать предоставить документы, подтверждающие источник дохода. Также, за "наличку" пока можно приобрести товар на сумму не более 50 000 гривен, и если не легализовать свои накопления, в ближайшем будущем средства потратить уже не выйдет.

Налоги. Фото: скрин youtube
Налоги. Фото: скрин youtube

Кроме того, размер налога напрямую зависит от того, когда и какой актив вы хотите легализовать, а оплатить государственный сбор можно с 1-го сентября текущего года.

Итак:

  • за валютные накопления в нашей стране, возьмут 5 процентов от суммы(6 процентов при рассрочке на три года);
  • за валютные накопления на счетах в банках других стран, потребуют 9 процентов(11,5 процента при рассрочке на три года);
  • за недвижимое имущество, автотранспорт, корпоративные и авторские права, попросят 9 процентов(11,5 процента при рассрочке на три года);
  • за ценные бумаги ОВГЗ, увы, но придется заплатить 2,5 процента(3 процента при рассрочке на три года).

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "ПриватБанк" может заблокировать счет на четыре месяца, без всяких логичных доводов.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие категории граждан могут внезапно полностью лишиться своих пенсионных выплат.

А до этого мы писали о том, какая стоимость электроэнергии будет в Украине в августе.