Стало известно, на сколько украинцам повысили пенсионные выплаты

В этом году в Украине провели несколько перерасчетов пенсионных выплат. В результате пенсии у разных категорий граждан выросли. На официальном портале ПФУ опубликовали отчет, по которому видно, какая разница между минимальными и максимальными суммами.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что за первые шесть месяцев 2021 года в стране средний размер пенсионной выплаты стал выше на 200 гривен. Если раньше этот показатель был равен 3,5 тысячам гривен, то теперь это уже 3,5 тысяч гривен. Однако если взять пенсии судей, то здесь суммы будут намного выше: размер средней выплаты возрос примерно на 15 тысяч гривен (с 67 до 83 тысяч гривен).

Дело в том, что судьи в Украине выходят на заслуженный отдых совершенно по другим правилам. Так, если у судьи есть необходимый страховой стаж, то этот гражданин может рассчитывать на пенсию в размере 80 процента от своей заработной платы. Для остальных же граждан действует друга формула, когда страховой стаж и размер заработной платы умножают всего на 1 процент.

В результате в Украине минимальная пенсия на данный момент составляет всего лишь 1 854 гривны. К слову, максимально возможные выплаты у простых украинцев – это десять минималок, то есть – 18 540 гривен. Однако уже в конце этого года ожидается очередное повышение на фоне возрастания прожиточного минимума.

Стоит отметить также то, что в Украине в самом разгаре пенсионная реформа. В правительстве уже работают над накопительной системой. Ожидается, что в таком случае граждане смогут получать не только солидарную пенсию, но и собственные накопления. На первых порах это будет примерно 4 процента от зарплаты ежемесячно. Ожидается, что такие изменения поднимут среднюю пенсию в Украине примерно до 7 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины рассказали, как можно отличить поддельные купюры от настоящих.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, за что украинцев могут лишать половины суммы субсидии.

Кроме того, уже в августе ожидаются новые тарифы на электроэнергию, стало известно, сколько придется платить за коммунальные услуги.