Субсидии на коммунальные услуги будут предоставляться по-другому

В Министерстве социальной политики уже представили законопроект, который предлагает на 50 процентов снизить нормативы потребления коммунальных услуг, из которых высчитывают размер государственной помощи. Эксперты рассказали, что это значит, передает информационный портал UBR.

Оформление субсидий. Фото: YouTube, скрин
Оформление субсидий. Фото: YouTube, скрин

Специалисты отметили, что такие изменения вернут систему к докарантинному варианту. Эксперты пояснили, что украинцев субсидий не лишат, но размер этой социальной помощи станет значительно меньше, если законопроект все-таки примут.

Экономист Олег Пендзин пояснил, что гражданам просто придется доплачивать за "лишние метры". Норматив снижается до 89,22 квадратных метров на семью из четырех человек. Если же площадь квартиры у такой семьи составляет 100 квадратных метров, то за оставшиеся 11 квадратов площади придется доплачивать.

Эксперт по ЖКХ Олег Попенко полагает, что в Министерстве социальной политики поспешили с таким предложением. Он также отметил, что если в прошлом году на тариф в 8 гривен за кубический метр газа выделяли около 72 миллиардов гривен на субсидии, то в этом году при тарифе почти таком же сумма, выделенная правительством, стала меньше почти в два раза. На фоне этого можно предположить, что в государственном бюджете попросту не хватает денег на такую социальную помощь.

При этом эксперты полагают, что ситуация станет еще хуже. Дело в том, что ТЭК уже в этом году должны будут начать работать на рыночных условиях. Это значит, что цены могут стать значительно выше. Тогда государству станет еще сложнее оплачивать "помощь" гражданам на оплату "коммуналки".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины рассказали, как можно отличить поддельные купюры от настоящих.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, за что украинцев могут лишать половины суммы субсидии.

Кроме того, уже в августе ожидаются новые тарифы на электроэнергию, стало известно, сколько придется платить за коммунальные услуги.