Через одну неделю, стоимость электроэнергии в нашей стране может измениться в большую сторону

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины до 1-го августа продлевало действие публичных специальных обязательств(ПСО), установив тариф за один киловатт/час на отметке в 1,68 гривны, но со следующего месяца стоимость электроэнергии увеличится.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, в последний месяц этого лета начнет действовать иная модель ПСО, согласно которой, тарифы на электроэнергию будут различаться, и напрямую зависеть от объема потребляемой энергии. Ожидается, что стоимость одного киловатт/часа станет распределяться по четырем категориям:

  • в первой, при потреблении до 100 киловатт/часов в месяц, цена останется на прежнем уровне;
  • во второй, при потреблении 100 - 300 киловатт/часов в месяц - от 2 гривен;
  • в третьей, при потреблении до 300 - 500 киловатт/часов в месяц - более 2,5 гривны;
  • в четвертой, при потреблении больше, чем 500 киловатт/часов в месяц - от 3 гривен до 3,5 гривны.

Платежки.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

Предполагается, что бытовые потребители, которые за месяц "сожгли" не более 100 киловатт/часов, вероятно станут платить даже меньше 1,68 гривны, за счет распределения стоимости на остальных, более "богатых" граждан. По предварительным данным, также возможно, что стоимость электроэнергии будет зависеть и от региона, где проживает потребитель. В частности, для Днепропетровской и Киевской области, цены могут установить на уровне от 2,6 гривны до 2,96 гривны, а для восточных и западных регионов страны - от 3,7 гривны до 4 гривен за один киловатт/час.

Впрочем, пока еще рано судить о том, как действительно будут действовать обновленные публичные специальные обязательства, и реальную стоимость электроэнергии мы сможем узнать буквально через одну неделю.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине хотят вернуть обязательный технический осмотр для легковых автомобилей.

Также ранее наш портал сообщал о том, что еще одна страна Евросоюза смягчила карантинные ограничения для украинских туристов.

А до этого мы писали о том, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о преимуществах и недостатках электронного учета трудового стажа.