Стало известно, какие планы у правительства на тарифы на электроэнергию

Уже долгое время в Украине говорят о повышении тарифа на электроэнергию. До 1 августа действует цена, которую Кабмин продлил ранее, – 1,68 гривны за киловатт-час. Что касается подорожания, то в правительстве рассматривают четыре сценария, рассказал эксперт по ЖКХ Олег Попенко в интервью "Знай.ЮА".

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

По словам эксперта, в правительстве рассматривают некоторые модели повышения цен, при котором сумма в платежках украинцев будет зависеть от количества потребляемой энергии. То есть, платить будет меньше тот, кто и тратить киловатт будет меньше. Известно о четырех возможных сценариях:

  • 1,20 гривны при 100 киловаттах за месяц;
  • 1,68 гривны при 100-300 киловаттах за месяц;
  • 2,30 гривны за 300-500 киловатт за месяц;
  • 3,50 гривны за более 500 киловатт за месяц.

То есть, при таком раскладе платить будут больше те граждане, у которых больше техники дома. Стоит отметить, что по предварительным подсчетам примерно 40 процентов украинцев потребляют менее 100 киловатт в месяц. Так что в таком случае эти граждане смогут сэкономить на изменении тарифа.

Ранее высказывался касательно электроэнергии и Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины. Он подчеркивал, что действительно будут и льготы для граждан, или же стоимость, которая будет зависеть от потребления. Однако на данный момент власти не называют точных тарифов. Так что украинцам придется подождать. К слову, подорожание "света" ожидали еще с июля, однако тогда правительство решило продлить действующий тариф и не повышать цену. Однако премьер отмечал, что в будущем цена все же поднимется.

При этом власти советуют украинцам оформлять субсидии, чтобы сэкономить. В Министерстве социальной политики отмечали, что государственная помощь даже при подорожании коммунальных услуг, меньше становиться не будет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины рассказали, как можно отличить поддельные купюры от настоящих.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, за что украинцев могут лишать половины суммы субсидии.

Кроме того, уже в августе ожидаются новые тарифы на электроэнергию, стало известно, сколько придется платить за коммунальные услуги.