В Министерстве цифровой трансформации Украины пообещали заплатить внушительную сумму за определенные действия

О том, что за поиск уязвимостей в государственном приложении "Дия", Минцифра готова выложить 1 миллион гривен, и это уже вторая стадия поисков "багов" в программном обеспечении, на своей странице в социальной сети Facebook, информирует пресс-служба цифрового ведомства.

Приложение "Дия". Фото: скриншот YouTube-видео.
Приложение "Дия". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в ближайшие дни начнется глобальное тестирование "Дии. Пидпыс", а о старте охоты за уязвимостями, включая все условия и подробности процесса, глава Минцифры, Михаил Федоров, пообещал сообщить во вторник, 27-го июля. Предполагается, что в очередном этапе поиска ошибок в приложении, смогут принять участие все, кто проявит должное желание, вне зависимости от опыта или квалификации. Судя по всему, конкурс пройдет на тех же, условиях, что и в прошлом году, когда 50 специалистов по кибербезопасности со всего мира, тестировали украинское ПО на наличие недоработок.

Приложение "Дия". Фото: скриншот YouTube-видео.
Приложение "Дия". Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что не так давно, на гражданку Украины, оформили потребительский кредит, через то самое государственное приложение, при этом, женщина не была зарегистрирована в "Дии", не имела ID-карты, а только располагала обычным бумажным паспортом. Тем не менее, каким-то странным образом, похоже с использованием тех самых "багов", злоумышленники смогли отправить заявку на кредит в финансовую организацию, и даже успешно получить деньги. После обращения в учреждение с жалобой, там предоставили стандартный ответ - дистанционно оформить кредит можно и в "Дии", и оснований для того, чтобы считать, что средства одолжил кто-то другой - недостаточно.

Впрочем, в "Дие" и НБУ дали похожий ответ - приложение отлично защищено, а у банка-регулятора нет полномочий на проведение расследования.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие профессии будут особенно востребованы в Украине уже через 10 лет.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие автотранспортные средства от безысходности собирали энтузиасты в СССР.

А до этого мы писали о том, что в банке-регуляторе рассказали, куда можно сдать изношенную валюту других государств.