В банке-регуляторе рассказали, куда можно сдать изношенную валюту других государств

Видеоматериал, в котором Национальный банк Украины дал полноценную консультацию, объяснив, что следует делать с поврежденными долларами США и евро, опубликовано в YouTube-канале НБУ.

Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.
Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, банки обязаны:

  • производить обмен иностранной купюры на национальную валюту после того, как изучит ее на подлинность(у некоторых финансовых учреждений доступна возможность замены одной иностранной банкноты на аналогичную), в том случае, если наличные средства не изношены или не повреждены, и не имеют признаков подделки;
  • отправить банкноту на инкассо, если деньги ветхие/изношенные/поврежденные в свой филиал, находящийся за границей, совершить замену там, и вернуть новую купюру(предельный срок операции - до двух лет);
  • сдавать наличные средства в иностранной валюте на исследование в НБУ, если существует вероятность подделки - в банке-регуляторе должны провести собственную экспертизу, и, если валюта не фальшивая - совершить обмен, а если поддельная - обратиться в правоохранительные органы, взяв с человека объяснения, где он ее получил, при этом "фальшивка" изымается без какой-либо компенсации.

Доллары. Фото: Youtube
Доллары. Фото: Youtube
Youtube

Также, финансовые учреждения Украины должны принимать купюры, не имеющие серьезных дефектов, таких как:

  • с частичными потертостями(обесцвечивание графических элементов) или утратой бумагой первоначальной твердости;
  • с оттисками печатей, штампов, надписями(включая видимые в ультрафиолете), если общая площадь не более 20 сантиметров.
  • с отметинами, если общее их число которых не превышает трех штук, с диаметром до 0,5 сантиметров каждое;
  • с надрывами или надрезами, общее количество которых, не более трех штук, размером до 0,3 сантиметра каждое;
  • с отверстиями и проколами, общее число которых не может превышать четырех штук, диаметром не более 0,1 сантиметра каждое.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в ПФУ перевели очередные средства, напарвленные для выплаты пенсий в июле.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине будут выдавать еще один вид паспорта, но не всем.

А до этого мы писали о том, что в ПФУ перечислили несколько категорий пенсионеров, которых могут без уведомления лишить пенсионных выплат.