Эксперты назвали самые распространенные поломки, от которых может пострадать машина в аномальную жару

О том, что авто и так подвержено нагрузкам в любых метеоусловиях, но в жаркую погоду неисправности проявляются гораздо чаще, и о некоторых из них с подробностями пишет "Судебно-юридическая газета".

Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.
Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, высокие температуры негативно влияют на пластиковые детали интерьера - увеличиваются зазоры в панелях, у крышки бардачка станут торчать края и заедать крепления. Кроме того, вероятны вздутия некоторых поверхностей, которые, в итоге, не поддаются исправлению.

Также, опасна аномальная жара и для стекол автомобиля - внутренняя поверхность лобового стекла часто прогревается до + 80 градусов по Цельсию, и из-за тепла появляются трещины, а если еще и "лобовуха" окажется в потоках кондиционированного воздуха, то окончательной порчи не избежать.

Но и это не самое страшное. Довольно часто духота провоцирует отказ тормозной системы и электрической проводки - у авто без системы ABS, в слишком теплую погоду, эффективность торможения может падать, вследствие перегрева или заедания поршней цилиндров и суппортов. Существует вероятность, что от сильной жары станут затираться и перекашиваться колодки, а старая или некачественная тормозная жидкость попросту не будет попадать куда нужно, из-за образования пузырьков.

Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.
Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, жара плохо влияет на топливный насос, особенно на помпу, так как в такие погодные условия, вязкость горючего изменяется, оно начинает испаряться, давление в системе падает, и двигатель может заглохнуть.

Плохо влияют высокие температурные показатели и на ГБО. Стоит обратить внимание на мультиклапан, поскольку старый начнет стравливать газ - из-за жары "голубое топливо" в баллоне расширяется, и давление повышается. Именно по этой причине лучше не заправлять емкость до "краев".

Помимо этого, плохо отреагируют на жару и автошины - от зноя объем воздуха увеличивается, и о себе дадут знать все микротрещины или некачественно заделанные дыры.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине хотят наладить производство электрокаров.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько украинцы переплачивают за одежду и мебель по сравнению с Европейским Союзом.

А до этого мы писали о том, что в Украине могут остановиться ТКЭ, стала известна причина.