С середины осени текущего года, уже с 1 октября, в ряде украинских городов, включая столицу, Киев, примерно на 30 или даже на 40% подрастут тарифы на отопление и горячую воду. Об этом сообщает ресурс НВ.Бизнес.

Оплата коммуналки. Фото YouTube, скриншот
Оплата коммуналки. Фото YouTube, скриншот

Как пояснил предстоящее неизбежное подорожание коммунальных услуг заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, на данном этапе предприятия, которые снабжают теплом украинцев, не имеют оборотных средств, являясь, в большинстве своем, убыточными, и фактически не смогут обеспечить обязательную предоплату за "голубое топливо".

Кроме того, на мировом, а не только украинском локальном рынке природный газ существенно дорожает перед отопительным сезоном.

По словам Пантелеева, пересмотр тарифов коммунальных предприятий критически необходим, причем в ситуацию должны вмешаться все ветви власти.

Новые тарифы:

Согласно расчетам, уже с 1 октября 2021 года цена за тепло будет колебаться от 2 151,77 до 2 433,90 грн/м кв за 1 гигакалорию, в зависимости от типа присоединения дома;
тариф на горячее водоснабжение составит 109,55−122,17 грн/м куб;
чуть более 53 грн украинцы будут платить за квадратный метр жилой площади в домах, не имеющих счетчики.

Кроме того, в платежках появится новая графа, где будет отображен авансовый платеж. Таким образом коммунальщики надеются обезопасить свои поступления в случае возможной неоплаты потребленных услуг украинцами. Впрочем, данное нововведение пока не является обязательным к исполнению, а лишь рекомендацией. Потребителям дали право решать, оплачивать ли им услуги "авансом".

Заранее предоплаченные услуги ЖКХ якобы позволят уменьшить финансовую нагрузку на потребителей, в то же время позволив теплоснабжающим организациям своевременно начать отопительный сезон.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинцы стали получать платежки со штрафами за просрочку в оплате "коммуналки".

Также ранее наш портал сообщал о том, как станут поступать с украинцами, имеющими задолженности за ЖКХ-услуги.

А до этого мы писали о том, что в Украине снова может подорожать электроэнергия.