В правительстве рассказали, кто из граждан может остаться без пенсии в дальнейшем

В Украине в самом разгаре пенсионная реформа, которая меняет многие правила выхода на заслуженный отдых. Во время форума "Украина 30" министр социальной политики Марина Лазебная предостерегла граждан, и рассказала, из-за чего можно лишиться выплат в старости.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Так, по словам Марины Лазебной, в Украине постепенно возрастают требования к страховому стажа пенсионера. В результате спустя годы без выплат от Пенсионного фонда могут остаться те украинцы, которым стажа не хватит. Примечательно, что связано это с неофициальны трудоустройством, ведь без отчислений Единого страхового взноса стаж не учитывается. По словам главы Министерства социальной политики, неофициально трудоустроены в стране примерно 3,3 миллиона граждан. То есть, вероятно, что многие из них и останутся без выплат в старости.

Важно подчеркнуть, что требования к стажу будут повышаться до 2027 года. Уже на финальном этапе реформы на заслуженный отдых можно будет выйти с таким страховым стажем:

  • В 60 лет – минимум 35 лет страхового стажа;
  • В 63 года – от 25 до 35 лет страхового стажа;
  • В 65 лет – минимум 25 лет страхового стажа.

Что касается тех, у кого не накопится и 15 лет, то они рискуют и вовсе остаться без выплат. Стоит отметить, что имеется в виду не период, когда гражданин работал, а время, за которое его работодатель отчислял Единый страховой взнос. Сегодня эту информацию также можно проверять прямо на официальном портале Пенсионного фонда Украины. По этой причине на сегодняшний день намного безопасней работать официально, чтобы не рисковать с будущей пенсией.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины рассказали, как можно отличить поддельные купюры от настоящих.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, за что украинцев могут лишать половины суммы субсидии.

Кроме того, уже в августе ожидаются новые тарифы на электроэнергию, стало известно, сколько придется платить за коммунальные услуги.