Лето, которое мы так долго ждем, приносит, в свою очередь, одну немаловажную проблему, с которой трудно, но возможно бороться – невыносимую жару. Когда на улице зашкаливает столбик термометра, воздух в квартирах, необорудованных кондиционером, раскаляется, как в сауне. В таких невыносимых условиях человек теряет всю работоспособность и может думать лишь о спасительной прохладе. Ресурс "Обозреватель" собрал лайфхаки, как можно привести температуру в порядок в квартире, где нет "кондёра".

"Тюнинг" вентилятора бутылками со льдом. Фото YouTube, скриншот
"Тюнинг" вентилятора бутылками со льдом. Фото YouTube, скриншот

Причем, для лучшего эффекта следует комбинировать сразу несколько вариантов охлаждения жилого помещения.

1. "Кондиционер" из подручных средств

Самый дешевый кондиционер, особенно в сезон, обойдется в несколько тысяч гривен плюс его установка. А вот его "младший брат" вентилятор реально купить и до 500 гривен. Кондиционер, он, конечно, не заменит, но сделает жизнь ощутимо комфортнее.

Сделать имитацию "кондиционера" можно с помощью чашки со льдом или пластиковой бутылки с холодной водой, которые нужно поставить перед климатическим прибором. Более холодный, чем обычно, воздух будет циркулировать по комнате, таким образом охлаждая ее.

2. Постельное белье в холодильнике

Можно охладить свое постельное белье холодильнике, отправив его туда на 10 или же 15 минут. Белье с "мороза" уменьшит "накал" температуры в помещении. В морозилку можно поместить даже пижаму, предварительно спрятанную в полиэтиленовый пакет. Прохладное белье поможет лучше заснуть в жару.

3. Выключить ненужную бытовую технику

В жару крайне не рекомендуется пользоваться газовой и электрической плитами, духовкой, чайником, утюгом, кофеваркой, стиральной машиной – они также нагревают воздух. Выключать нужно даже телевизор и компьютер, когда в них нет необходимости.

4. Вытяжка на кухне и ванной

Пожалуй, вытяжка - это единственный бытовой прибор, который в нашем случае помогает справляться с жарой в дом. Она легко убирает часть горячего воздуха из квартиры, поэтому пренебрегать ей не следует.

5. "Грелка" наоборот

В старые пластиковые бутылки можно налить холодной воды и прикладывать их к телу, по мере необходимости.

6. Самодельные "леденцы"

В форме для льда можно замораживать не только воду, а все, что придет на ум - сок, чай, смузи. Можно даже самому сделать мороженое и мохито.

7. Влажная уборка

Протирать пол холодной водой рекомендуется несколько раз в день, что поможет охладить воздух в квартире на несколько градусов. Для закрепления "эффекта" подобную операцию можно проводить и с мебелью. Впрочем, он явно не подойдет тем, кто ненавидит уборку больше всего на свете.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какая из стран Евросоюза сняла карантинные ограничения для туристов из Украины.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Бердянске выпало 80 процентов месячной нормы осадков.

А до этого мы писали о том, что эксперты рассказали о нескольких вещах, которые помогут выжить в экстремальных условиях.