Еще одно государство, входящее в состав Европейского Союза, смягчило ограничения для украинских туристов

О том, что в Нидерландах изменили требования ко въезду для граждан нашей страны, и уже с 22-го июля, украинцы без всяких сложностей, смогут посетить эту страну, в своем Twiter-аккаунте написал глава МИД Украины, Дмитрий Кулеба.

Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео.
Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, снова станут действовать правила "безвиза", и для пересечения границы Нидерландов, больше нет нужды предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста и достаточно показать биометрический паспорт. Все это стало возможным, благодаря рекомендациям Совета Европейского Союза, но, есть нюансы: пассажиров авиарейсов попросят вписать свои данные в "анкету здоровья", причем определенные авиакомпании могут сделать это еще на предполетной стадии, при регистрации.

Кроме того, за последние 7 дней, границы для украинских туристов открыли еще несколько стран, но с некоторыми условиями:

  • въехать в Бельгию разрешат с отрицательными результатами ПЦР-теста(не касается детей до 12-ти лет), справкой о завершенной вакцинации(медицинские препараты из Китая не признаются), бумажные украинские сертификаты желтого цвета под вопросом, а документа о выздоровлении недостаточно;
  • въехать в Данию можно с отрицательным ПЦР-тестом или тестом, показавшим антиген, также подойдет положительный на коронавирус(со сроком от 14-ти дней до 12-ти месяцев), а детям до 15-ти лет, включительно, можно не сдавать никаких тестов, но украинские документы о вакцинации не подходят;
  • для въезда в Латвию достаточно отрицательного ПЦР-теста или положительного теста на антиген(не относится к детям до 12-ти лет), а справки из Украины не принимаются.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что с 18-го июля украинцам, и ряду граждан других государств разрешили въезд в Германию.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в МОН Украины рассказали, в каких условиях может начаться новый учебный год.

А до этого мы писали о том, что из-за новой волны коронавирусной инфекции, Турция может запретить въезд в страну иностранным туристам.