В нашей стране могут вернуть обязательный технический осмотр легковых автомобилей, но с некоторыми новшествами

О том, что автовладельцев Украины снова принудят проходить ТО(технический осмотр) легковых авто, который отменили в 2011-м году, свидетельствует проект постановления Кабинета министров, уже опубликованный на официальной странице Министерства внутренних дел Украины.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео.
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в новом регламенте ТО, изучать автотранспортное средство на предмет технического состояния, в соответствии с документом, станут ОТК(отделы технического контроля), и в том случае, если техосмотр пройден, ОТК должны составить протокол об успешном окончании инспекции, после чего выдать его водителю.

Однако, весь процесс, если постановление одобрят, будет фиксироваться на видео, а в сопроводительной информации к проекту постановления утверждают, что такая съемка при техническом осмотре, только повысит объективность и прозрачность. Помимо этого, в правительстве обещают сформировать базу данных, в которую будет вноситься информация в электронной форме, подтверждающая результаты прохождения технического осмотра.

В Украину может вернуться техосмотр. Фото: скрин youtube
В Украину может вернуться техосмотр. Фото: скрин youtube

Впрочем, постановление Кабмина не может иметь никакой силы, пока в Верховной Раде Украины не примут соответствующий закон, которым будет предусматриваться обязательное ТО для легковых автомобилей, и пока этого сделано не будет, ни МВД, ни Кабинет Министров, ничего сделать не смогут.

Единственным положительным фактором, но не относящемся к обязательному ТО легкового автотранспорта, является то, что фиксацию процесса проверки на видео, давно пора ввести, но не для автовладельцев личного транспорта, а для тех, кто оказывает услуги автоперевозок на коммерческой основе, например, для общественного городского транспорта, или попросту - "маршруток", и это не позволит им выезжать на маршрут в том состоянии, которое мы все видим.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Сети показали уникальный ГАЗ-3111 "Волга", который так и попал в серийное производство.

Также ранее наш портал сообщал о том, как в Украине выросла стоимость автомобильного газа только за несколько дней.

А до этого мы писали о том, как выглядели советские автомобили, после того, как их дорабатывали для отправки зарубежным покупателям.