Какие могут быть плюсы и минусы у электронных трудовых книжек

В нашей стране, всех граждан автоматически перевели на электронный формат учета трудового стажа, и теперь выплаты назначают без личного обращения потенциального пенсионера, сразу, на следующий день по достижению требуемого возраста. О некоторых тонкостях важного процесса, информирует пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в отделения Пенсионного фонда все же придется обратиться тем, кто желает продолжить работу, по достижению возраста, после которого позволено выходить на заслуженный отдых. Таким образом, можно быть официально трудоустроенным, но об этом необходимо сообщить органам ПФУ, и даже если информация о вашем трудовом стаже и возрасте есть в электронном реестре, напомнить о себе нужно.

В ПФУ утверждают, что у каждого гражданина есть право на выбор, назначать ли ему выплаты сразу по достижению пенсионного возраста, или отложить время назначения пенсии, повысив этим ее размер. Однако, для переноса даты выплат, особа обязана сообщить об этом до формального выхода на отдых, и в том случае, если потенциальный пенсионер не заявил о сделанном выборе до времени назначения пенсии, и при этом в реестре застрахованных лиц есть полные данные о трудовом стаже, избежать автоматического назначения выплат не удастся.

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

Но существует исключение для тех, информацию о стаже которых, так и не попала в электронный реестр: особа могла продолжить работать без уведомления ПФУ или бумажную трудовую не отправляли на оцифровку, и на протяжении трех месяцев с официально принятого дня выхода на пенсию обычную трудовую также не предоставили - в этом случае считается, что гражданин принял решение уйти на покой позднее.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в ПФУ перечислили очередные средства, предназначенные для выплат пенсий в июле.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине будут выдавать еще один тип документа, подтверждающего личность.

А до этого мы писали о том, что в Пенсионном фонде Украины назвали несколько категорий граждан, которых могут без предупреждения лишить пенсионных выплат.