Текущий месяц станет последним, в котором тарифы на электроэнергию остаются сравнительно низкими, в пределах 1,68 гривен за киловатт-час. Уже с 1 августа в действие вступает новая модель механизма т.н. "специальных обязательств по обеспечению электроэнергией населения", известной как ПСО, информирует ресурс "Зеркало недели".

Замена лампочки. Фото YouTube, скриншот
Замена лампочки. Фото YouTube, скриншот

Согласно новым требованиям, цена на энергию отныне не будет одинакова для всех потребителей и тарифы будут различаться, исходя от количества потребляемой энергии.

Для этого потребителей электричества разделят на четыре группы, в зависимости от объемов расходования:

потребление до 100 кВт-ч;
потребление от 100 до 300 кВт-ч;
потребление от 300 до 500 кВт-ч;
и потребление от 500 кВт-ч и выше.

При данном подходе тот, кто больше всех потребляет и больше заплатит. К примеру домохозяйства, которые гипотетически "сжигают" огромное количество киловатт за календарный месяц, получат платежку по максимальному тарифу. Эксперты не исключают, что он может быть даже до 3,5 грн/кВт-ч.

В то же время более экономные люди, которые умудряются использовать за месяц менее 100 кВт-ч электроэнергии, заплатят по минимальным расценкам.

Также стало известно, что цены на электричество, согласно наработкам Министерства энергетики, будут отличаться в областях, причем разительно. К примеру, в Киевской и Днепропетровской областях цена на "свет" будет колебаться от 2,60 до 2,96 гривен, а в Ивано-Франковской и Луганской — от 3,70 до 4 кВт-ч.

К слову, в последний раз правительство 1 января 2021 года, впервые за три года, повысило тариф на электроэнергию до действующих пока 1,68 грн.

Напомним, ранее информационный портал Стена сообщал, что должники за коммунальные услуги рискуют остаться без заработных плат.

Также мы писали, что эксперты спрогнозировали, что уже до конца текущего года стоимость природного газа может достичь 15 гривен за кубометр.

Кроме этого министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, кто рискует остаться без субсидии.