В ближайшее время в нашей стране снова изменится цена электроэнергии

О том, что с 21-го июля в Украине увеличат стоимость электроэнергии, установив максимальные предельные цены на "внутрисуточный тариф"(ВСР) и тариф на "сутки вперед"(РСВ), информирует Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, и РСВ, и ВСР, будут подняты на 20,6 процента, до 1 500 гривен за один мегаватт/час, в рамках минимальной суточной нагрузки в энергетической системе(периоды с 12 часов ночи до 7 часов утра и с 11 часов вечера до 12 часов ночи). Также, на 12,9 процента, или до 3 000 гривен увеличат стоимость одного мегаватт/часа на время максимальных нагрузок энергосистемы(период с 7 часов утра до 11 часов вечера).

Отметим, что это уже второе подобное повышение, которое произошло за этот летний сезон: 18-го июня подняли максимально возможные цены "на сутки вперед" и на "внутрисуточном рынке", в "дневное время"(с 7 часов утра до 11 часов вечера) - до 2 656 гривны за один мегаватт/час, и на "ночное время"(с 11 часов вечера до 7 часов утра) - до 1 244 гривен за один мегаватт/час. Помимо этого, в НКРЭКУ с 25-го июня установили предельные цены на электричество, в рамках ВСР, на отметке в 100,5 процента от стоимости РСВ на время переизбытка электроэнергии в энергетической системе до 1-го октября.

Тариф на электроэнергию может вырасти. Фото: скриншот YouTube-видео
Тариф на электроэнергию может вырасти. Фото: скриншот YouTube-видео

Напомним, что в августе текущего года украинцев ожидает повышение стоимости электроэнергии, но тариф не будет единым для всех, и будет отличаться от объема потребленного электричества. Вероятно, что при объемах в 300 киловатт/часов ежемесячно, бытовые потребители станут платить от 3,4 гривны один киловатт/час, при этом минимальные цены пока неизвестны.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, кто из украинских пенсионеров сможет рассчитывать на доплаты в размере 400 гривен, и когда.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Наталья Диденко рассказала, когда из Украины уйдет аномально жаркая погода.

А до этого мы писали о том, как пандемия коронавирусной инфекции повлияла на наличный оборот средств в украинских банках.