Стало известно, сколько домохозяйств рискуют не получить субсидию на коммуналку

Марина Лазебная сообщила скольким украинцам переназначили субсидию автоматически, а кто может лишиться выплаты. Об этом глава Минсоцполтики рассказала в интервью. Видео доступно на официальной странице ведомства в Facebook.

Подача документов на субсидию. Фото: скриншот YouTube
Подача документов на субсидию. Фото: скриншот YouTube

После нововведений, произошли некоторые изменения, однако по словам Марины Лазебной, два с половиной миллиона домохозяйств получат от государства субсидии автоматически, их не нужно будет самостоятельно переоформлять.

Исключение касается лишь 400 000-500 000 домохозяйств, которым нужно будет "подтвердить факт регистрации места проживания", заявила глава ведомства.

Министр социальной политики Украины подчеркнула, что не попали под автоматическое назначение субсидий те украинцы, которым субсидия предоставлялась в денежной безналичной форме. Также повторно необходимо предоставить документы - заявление и декларацию тем украинцам, кому помощь была назначена по фактическому месту жительства. Это касается арендованных помещений. Те, кто из-за оккупации поменял место жительства, а также индивидуальные застройщики, дома которых не приняты в эксплуатацию.

Документы придется подавать и тем украинцам, кому ранее субсидия была назначена без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилом помещении, которые не проживают по месту регистрации.

В Минсоцполитики подчеркивают, что документы на назначение субсидий необходимо подать до сентября текущего года. Глава ведомства обещает, что независимо от того, когда будет подано заявление и декларация, субсидию насчитают с мая 2021 года.

В Минсоцполитики подчеркивают, что уточнения критериев определения права на получение субсидии было важно сделать, поскольку по результатам верификации, которую проводит Министерство финансов, были установлены факты, что после оформления жилищной субсидии отдельные ее получатели совершали дорогостоящие покупки, и валюту.

Как писал портал Стена, "Укрпошта" в городах и селах установит терминалы для відачи пенсий.

Раньше Стена информировала, что украинцам пересчитывают субсидии, названы категории граждан, кому необходимо подать документы заново.

Напомним, 10 июня вступил в силу закон о переходе на электронные трудовые книжки, что нужно знать и как будут насчитывать пенсии.