В нашей стране еще несколько раз за этот год проведут повышение пенсионных выплат

О том, что в оставшиеся 6 месяцев, в Украине сделают перерасчет пенсий некоторым категориям граждан преклонного возраста, и всего подобных индексаций запланировано только две, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, информирует Пенсионный фонд Украины.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первое, по очереди, повышение размера выплат, ожидается с октября текущего года - гражданам, достигших возраста в 75 +, доплатят 400 гривен, а также увеличат сумму минимальной пенсии с 2 200 до 2 500 гривен. Отметим, что такую пенсию получают только те, кто имеет необходимый страховой стаж, а это 30-ть лет для женщин, и 35-ть лет для мужчин, и достигли возраста в 65-ть лет, остальные же будут довольствоваться выплатой в размере 1 854 гривен.

Таким образом, граждане преклонного возраста(от 75-ти до 80-ти лет), в этом октябре, увидят еще одну надбавку, и размер их минимальной выплаты станет 2 500 гривен, при этом, им совсем необязательно иметь большой трудовой стаж - достаточно 25-ти лет для мужчин, и 20-ти лет для женщин.

Следующую индексацию выплат обещают провести в декабре 2021-го года - на размер пенсий одновременно повлияют увеличение официального прожиточного минимума(с 1 854 гривен до 1 934 гривен), а также повышение минимальной заработной платы, то есть минимальная выплата украинцев, не выполнивших требований пенсионного законодательства, касающихся трудового стажа, поднимется на 80 гривен, до того самого прожиточного минимума(ПМ). Помимо этого, рост ПМ повлияет и на суммы всех надбавок, доплат и повышений, а максимально возможная пенсия составит уже 19 340 гривен.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинцам стали присылать платежки со штрафами за просрочку в оплате "коммуналки".

Также ранее наш портал сообщал о том, как станут поступать с украинцами, имеющими долги за коммунальные услуги.

А до этого мы писали о том, что в Украине снова может подорожать электроэнергия, и произойдет это раньше, чем планировалось.