Украинцам начали приносить квитанции за коммунальные услуги с новой графой, на этот раз - штрафной

То, почему жители столицы Украины теперь будут вынуждены оплачивать дополнительные суммы, в интервью "Громадському Радио", попытался объяснить глава "Энергосбыта" коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго", Константин Лопатин.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в "платежки" стали добавлять еще одну строку, с 3-процентым штрафом, и именно такой размер насчитывается на остаток долга, а аргументируют такие действия в "Киевтеплоэнерго", "Гражданским кодексом Украины", в соответствии с которым, подобным образом бытовой потребитель обязан компенсировать утраты доходов предприятием ТКЭ из-за инфляционных процессов. То есть поверх существующей задолженности, еще и насчитывают определенный индекс инфляции. Кроме того, по словам представителя коммунального предприятия, если ТКЭ своевременно не расплачивается за поставки энергоносителей, его также наказывают финансово, а расходы на такие штрафы просто не предусмотрены в коммунальных тарифах.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что по состоянию на начало текущего месяца, долг жителей столицы, за услуги теплоснабжения и поставки горячей воды, составляет уже 3,5 миллиарда гривен, и это учитывая, что только 10 процентов бытовых потребителей не в полном объеме платят за ЖКХ-услуги.

Стоит напомнить, что за несвоевременную оплату коммунальных услуг, по законодательству сначала должны начислить пеню - ее размер равен 0,01 процента за каждый день просрочки, но при этом суммарно, штраф не может превышать 100 процентов от суммы долга. Но коммунальщики смогли найти "лазейку" в законах, и сделали вид, что мораторий на какие-либо штрафы, введенный на время карантина в Украине, и действующий до 31-го августа текущего года, их попросту не касается.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, кто из граждан Украины увидит доплаты к пенсиям в размере 400 гривен, и в каком месяце.

Также ранее наш портал сообщал о том, что синоптик Наталья Диденко поведала, когда из Украины ненадолго уйдет аномально жаркая погода.

А до этого мы писали о том, как пандемия коронавирусной инфекции отразилась на наличном обороте средств в банках нашей страны.