В Пенсионном фонде рассказали, какие надбавки стоит ожидать уже осенью

За первые шесть месяцев 2021 года в Украине уже провели несколько индексаций пенсионных выплат. Однако повышения еще будут осенью. Такая информация появилась на официальном портале Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что с 1 октября тем гражданам, которые старше 75 лет, будет добавлено 400 гривен к пенсии. В результате минимальная выплата для этой возрастной категории будет равна 2 500 гривнам. К слову, такое повышение должно было произойти еще летом, однако в правительстве решили перенести надбавку. Как поясняли в Министерстве социальной политики, на данный момент не было найдено средств в бюджете. Однако уже осенью надбавки ожидать стоит.

Кроме того, повышение будет еще и в декабре. Так, с 1 декабря этого года в Украине возрастает прожиточный минимум. На фоне этого увеличат доплату за сверхнормативный страховой стаж. Так что если пенсионер отработал больше, чем требует закон, то он получит надбавку к своей выплате уже до конца этого года.

Что касается надбавок для тех, кто старше 75, то такие повышения уже получили и те, кто старше 80 лет. Эта возрастная категория получила 500 гривен. Эти средства добавляют к каждой пенсии (ежемесячно). В результате граждане, которые старше 80 лет, минимально должны получать 2 600 гривен.

При этом в правительстве продолжают разрабатывать накопительную систему пенсий. Суть заключается в том, что украинцы будут и самостоятельно откладывать себе на старость. Пока что речь идет примерно о 4 процентах от заработной платы. Такая реформа, как ожидают власти, должна привести к росту средней пенсионной выплаты до 7 000 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты поддержали законопроект, запрещающий продавать лекарства детям в возрасте до 14 лет.

Также сообщалось, что в правительстве предлагают запретить ввоз и регистрацию на территории страны автомобилей с дизельным двигателем внутреннего сгорания.

Кроме того, в Кабинете министров приняли решение изменить некоторые правила дорожного движения, на дорогах появятся новые знаки.