В Кабмине Украины сообщили, как в нашей стране может вырасти стоимость газа

О том, что в 2021-м году цена "голубого топлива" на европейских хабах установила рекорд, если брать период в последние 13-ть лет, и какая на самом деле могла бы быть стоимость энергоносителя, если бы не годовой газовый продукт, на который перевели всех бытовых потребителей в Украине, во время "Часа вопросов к правительству", сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, отпускная цена за одну тысячу кубических метров газа в Европейском Союзе, этим летним сезоном, перешла определенный психологический барьер, и составила 450 долларов США. Таким образом, если бы не своевременное введение годовых тарифов, украинские домовладения платили бы от 12 до 15 гривен за один кубометр газа, чего, к счастью, не произошло.

Напомним, что в НАК "Нафтогаз" опубликовали не так давно сезонное предложение, в рамках тарифа "Месячный", в котором один кубометр газа предлагался по цене в 13,13 гривны, но позднее этот тариф попросту удалили с официального сайта компании, отметив - ни один бытовой потребитель Украины на него не перешел. Таким образом, все украинцы пока будут оплачивать "голубое топливо" по стоимости в 7,96 гривны за один кубометр, по тарифу "Годовой", на который всех потребителей перевели автоматически.

Тарифы на газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Тарифы на газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, не совсем понятно, как именно газопоставляющие компании смогут компенсировать такую разницу в закупке и продаже энергоносителя, если "голубое топливо" из Евросоюза все же не подешевеет. Вполне вероятно, что расхождение в цене снова станут компенсировать из государственного бюджета, и это вызовет очередной виток инфляции, рост цен на прочие товары и услуги, а также повышение налоговых ставок для всех категорий граждан.

Полная версия "Часа вопросов к правительству", доступна чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинцы стали получать платежки со штрафами за просрочку в оплате "коммуналки".

Также ранее наш портал сообщал о том, как станут поступать с украинцами, имеющими задолженности за ЖКХ-услуги.

А до этого мы писали о том, что в Украине снова может подорожать электроэнергия.