После изменения стоимости "голубого топлива", в Украине могут поднять и еще один тариф

О том, что по мнению эксперта, не все небольшие компании выживут, из-за последствий колебаний на внутреннем рынке газа и внедрения фиксированного годового тарифа, пишет "Униан".

Распределения газа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Распределения газа. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как предполагают эксперты, повышение стоимости газ приведет к увеличению тарифов на доставку "голубого топлива", так как именно 50 процентов расходов областных газопоставляющих компаний напрямую зависят от распределения энергоносителя, и приходятся на закупку газа для непрерывности в прокачке, и прочих технологических процессах. Кроме того, повышение тарифов на газ вызовет рост задолженности облгазов перед оператором газораспределительной системы, так спровоцирует повышенный отбор "голубого топлива".

Также, будет нанесен урон розничным торговцам энергоносителем, поставляющих газ бытовым потребителям, и мелкие компании не выдержат скачков стоимости на внутреннем рынке после введения годового газового продукта. Таким образом, выгоду получат только те кто, кто добывает газ внутри Украины, а не поставляет его из Европейского Союза, так как они смогут получить дополнительные инвестиции в наращивание добычи.

"Нефтегаз" представил новые тарифы. Фото: скриншот Youtube-видео
"Нефтегаз" представил новые тарифы. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, что в марте текущего года, "Нафтогаз" установил оптовую стоимость газа для предприятий ТКЭ на отметке в 6,28 гривны за один кубометр, но на данный момент специальные публичные обязательства были прерваны, и цена стала отличаться от той, что была в самом начале 2021-го года.

Помимо этого, в "Нафтогазе" показали цену газа в этом июле, в рамках сезонного пакета услуг, и она составила 13,13 гривны за один кубометр, что на 10 процентов больше, чем было месяцем ранее. Но немного позднее, "Нафтогаз" отказался от предоставления "голубого топлива" по такой цене, и перевел всех бытовых потребителей на "Фиксированный" тариф, где стоимость одного кубометра составляет 7,88 гривны.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинцы будут платить еще один налог, на этот раз - за доступ к популярным сервисам в Интернет.

Также ранее наш портал сообщал о том, как с августа 2021-го года может подорожать один киловатт/час.

А до этого мы писали о том, что в Минсоцполитики Украины показали, на какие суммы только за этот год выросли пенсии граждан.