Нескольким категориям украинцев могут на законных основаниях отказать в ежемесячных пенсионных выплатах

О том, что украинским пенсионерам перестанут выплачивать надбавки или не позволят, раньше положенного срока, выйти на заслуженный отдых, так как в Министерстве финансов решили начать тщательные проверки, соответствуют ли все выполненные для этого требования, нормам пенсионного законодательства, информирует "Судебно-юридическая газета".

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в Пенсионном фонде Украины уже назвали пять категорий, которые, согласно действующему законодательству, могут получить отказ в дальнейшем начислении пенсионных выплат:

  • граждане, в документах на оформление пенсий которых обнаружены неточности в фамилии;
  • пенсионеры, получающие свои выплаты по поддельным документам;
  • граждане нашей страны, продолжительное время проживающие в других государствах, или не получающие пенсии в течение полугода;
  • украинцы, являющиеся внутренне перемещенными лицами, или сменившие официальное место прописки, и не обратившиеся с обновленными данными в Пенсионный фонд Украины.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, обжаловать решение об отмене пенсионной выплаты можно, если для этого есть законные основания, но для этого необходимо обратиться в суд, либо поначалу в вышестоящий орган ПФУ. Однако, для самого Пенсионного фонда Украины, для отмены пенсии, судебное решение вовсе не обязательно.

Напомним, что не так давно, на "круглом столе", посвященном невыплате пенсий и судебным решениям, глава профильного комитета Верховной Рады Украины, отвечающего за социальное обеспечение, Галина Третьякова, заявила - все решения судов о выплате пенсионных выплат или льгот выполнить не представляется возможным, без повышения налогов или сокращения среди льготной категории населения. Кроме того, Третьякова намекнула о том, что социальные стандарты вообще необходимо снизить на 20 процентов, как это сделали в соседних странах, членах Европейского Союза.

Полная версия заседания, с участием Галины Третьяковой, доступна чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинцы стали получать платежки со штрафами за просрочку в оплате ЖКХ-услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, как станут поступать с украинцами, имеющими долги за ЖКХ-услуги.

А до этого мы писали о том, что в Украине может подорожать электроэнергия, раньше, чем 1-го августа.