1 июля 2021 года на одного граждана Украины насчитывалось 71 банкнота, а также 156 оборотных монет. Что больше, чем на начало этого года - 72 и 149 шт. Что самое интересно, что в наличном обращении находилось наличности на 585,2 млрд грн. Это на 26,7 млрд грн, или на 4,8% больше, чем на начало этого года.

Об этом сообщается на официально Facebook-странице Национального банка Украины.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео.
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео.

Увеличение налички - это вполне нормально явление, аналогичные ситуации происходят в большей части стран мира. Оно выступает следствием роста финансовых сбережений и спроса на ликвидные активы, что произошла из-за общеэкономического подвешенного состояния относительно коронавируса, длительности карантина и подобных ограничений.
Из – за этих факторов наличные средства сильно задерживаются в обороте. Как раз с марта прошлого года, когда и началась эпидемия коронавируса, поступление наличных средств в банки значительно снизились, при том что выдача налички проходила по примерно таким же показателям. Больше всего снизились поступления по платежным карточкам и за приобретенную валюту.
Несмотря на тенденцию роста наличных средств, в обороте 2020 года существенно повысились количество средств на счетах в банках. Вследствие чего, соотношение наличных и денежной массы осталось почти низменным, почти на уровне прошлых годов.
Национального банка выразил свою мысль о том, что по степени уменьшения неопределенности, будет постепенно падать и спрос.
Тем более, украинцы часто начали пользоваться безналичным расчетом и суммы от таких операций только увеличивается.