В нашей стране могут перевыпустить некоторые виды национальной валюты

Об этом, во время брифинга в НБУ, заявил замглавы банка-регулятора, Андрей Шабан, отметив, что редизайн ожидается пока только для 1-гривневых и 2-гривневых монет, сообщает "Укринформ".

Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, пока не планируется экстренно заменять весь ряд купюр и монет, и, таким образом, в ближайшие дни, совершенно новые наличные средства в обращение не введут, однако в Национальном банке Украины готовы перейти к решению проблемы с малоудобными и самыми распространенными монетами. Предполагается, что обновленными монетами смогут без проблем воспользоваться граждане преклонного возраста, например те, кто имеет проблемы со зрением. То есть, в НБУ признали - 1-гривная и 2-гривневая монеты имеют некое слишком близкое сходство, плюс еще и мало отличаются от 5-копеечной монеты устаревшего образца.

Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что помимо незначительных различий в рельефе и размере, данные монеты еще и носят одинаковый серебристый цвет, а из-за их небольшого объема, цифры номинала рассмотреть практически невозможно и обычному человеку.

Вполне вероятно - нововведения пока коснутся исключительно 1-гривневых и 2-гривневых монет, но, учитывая, как часто в нашей стране стали подделывать бумажные купюры, "печатный станок" могут запустить снова, но уже для изготовления банкнот, имеющих дополнительные элементы защиты - в последнее время злоумышленники все чаще подделывают крупные купюры номиналом в сто, двести или даже пятьсот гривен, а в Национальном банке Украины напоминают об их частой фальсификации, и просят тщательнее изучать полученные во время расчетов банкноты.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что из-за долгов за оплату ЖКХ-услуг, могут не только лишать социальной помощи, но и отбирать недвижимость и другое имущество.

Также ранее наш портал сообщал о том, что с 21-го июля в нашей стране снова поднимут стоимость электроэнергии, установив максимально возможные значения.

А до этого мы писали о том, что в Кабинете Министров Украины назвали страны Европейского Союза, в которых будут действительны украинские Covid-сертификаты.