В правительстве назвали страны, в которых будет действителен украинский COVID-сертификат

О том, что в Министерстве иностранных дел Украины продолжают работать над расширением списка стран, которые должны признавать такой украинский документ, во время "Часа вопросов к правительству", заявил премьер-министр Украины.

Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео.
Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, сертификаты, которые ввели в июле текущего года, уже признаны в нескольких государствах и ассоциированных членах Европейского Союза - Турции, Молдове, Греции и Венгрии, но и это еще не окончательный список. По словам Шмыгаля, системная работа относительно признания украинских документов в других странах все еще продолжается, и перечень государств будет непрерывно расширяться, и именно этим важным делом сейчас заняты в Министерстве иностранных дел Украины. Кроме того, в Евросоюзе уже внесли нашу страну в так называемый "зеленый список", и теперь для украинских туристов смягчат требования при въезде в ЕС.

Ковид-сертификаты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ковид-сертификаты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, чтобы точно знать, открыла ли страна границы, необходимо своевременно проверять актуальные нормы, касающиеся въезда и отдыха накануне посещения другой стран, и помнить, что у всех украинских "ковидных" документов есть определенный срок действия:

  • о прохождении всего курса антикоронавирусной вакцинации - действует 180 дней;
  • о полном выздоровлении от коронавирусной инфекции - действует 180 дней;
  • об отрицательных результатах сдачи ПЦР-теста - действует только 72 часа.

К тому же, нужно помнить - внутренние украинские сертификаты действительны исключительно в нашей стране.

Полна версия трансляции "Часа вопросов к правительству", сответами Дениса Шмыгаля, доступна чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в следующем году украинцы станут отдыхать гораздо больше - Кабинет Министров перенес два выходных дня.

Также ранее наш портал сообщал о том, что синоптики рассказали, когда в Украину снова вернутся дожди и небольшое похолодание.

А до этого мы писали о том, что эксперты поведали, как унять головную боль без использования медицинских препаратов.