Если Вас мучают постоянные мигрени или обычные головные боли, то стоит задуматься, ведь проблема может состоять не в "перемене погоды", а в недостаточном количестве полиненасыщенных жирных кислот.

Об этом расскажет портал "Стена".

Исследователи из Университета Северной Каролины занимались анализом рациона современных людей и нашли взаимосвязь между питанием, частотой, а также интенсивностью головных болей. В итоге выяснилось, для борьбы с мигренью, таблетки вовсе ненужны. Для этого нужно всего лишь добавить в рацион некоторые продукты.

Эксперты пришли к выводу, что рацион современных людей содержит малое количество омега-3, и избыточное количество омега-6. Эти жирные кислоты являются предшественником оксилипинов – молекул, которые регулирующих боль и воспаления в организме. Отметим, что оксилипины из омега-3 действуют как обезболивающее.

В исследовании над 182 людьми, одной группе повышали омега-3 и понижали омега-6, в другой группе просто повышали омега-3.

По прошествию 16 недель у обеих групп зафиксировали понижение частоты головных болей. После увелечения омега-3 сокращение головных болей последовало на 1,3 часа/день. В то время как повышенный омега-3, а также сниженный омега-6 сокращали боли на 1,7 часа/день.

"По сравнению с контрольной группой все добровольцы на измененном рационе сообщали о более коротких и менее интенсивных головных болях", - отметили эксперты.

Вот таким образом, для улучшения качества жизни и, если сокращения частоты мигрени, медики настоятельно рекомендуют добавлять в рацион еду богатую жирными кислотами омега-3.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с сентября в Украине электронные больничные станут обязательными – как правильно пользоваться такой системой.

Также сообщалось, что в правительстве рассказали, представителям каких профессий обязательно придется пройти вакцинацию – кого могут не пустить на работу.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, сколько времени школьники находятся в сидячем положении, – дистанционное обучение не пошло на пользу здоровью.