В Украине продают арбузы по слишком высоким ценам – что говорят специалисты

Арбуз – одна из самых популярных ягод летом. В Украине уже стартовал сезон продажи, вот только цены такие, что не каждый купит себе такое лакомство. Стало известно, почему продавцы ставят космическую стоимость на этот продукт, передает ТСН.

Арбуз. Фото: YouTube, скрин
Арбуз. Фото: YouTube, скрин

С самого начала лета в магазинах можно было увидеть только арбузы из других стран. Стоимость импортного продукта немаленькая – примерно 50 гривен за килограмм. Уже в середине июля на рынках появились украинские арбузы: размером они могут быть меньше импортных, стоимость – 25 гривен за килограмм. То есть, с одной стороны дешевле тех, что привозят из других стран, с другой – не так уж и дешево.

В супермаркетах можно приобрести летний деликатес за 25-30 гривен килограмм. Если же сравнивать эту цену с прошлым годом, то цифра выросла практически в три раза. Ситуацию прояснили фермеры. По словам специалистов, в этом году сезон арбузов начался примерно на полмесяца позднее. Причина была в неблагоприятных погодных условиях. Не удивительно, что по этой причине подскочили и цены.

Кроме того, эксперты напомнили, что цена арбузов так подскочила и из-за того, что такой продукт долго храниться не может. Также стоит внимательно выбирать продукт, чтобы не купить тот, который насыщали химическими веществами для того, чтобы он быстрее созрел. Определить это достаточно просто: нужно найти на арбузе белое пятно. Если же оно только одно, то ягода самостоятельно созрела на солнце естественным путем. Если же пятен больше, то это значит, что ягода созрела раньше из-за насыщения разными химическими веществами. Так что проверить товар перед покупкой желательно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как за последние 10 лет украинцы меняли предпочтения в питании, – какие продукты стали покупать меньше.

Также сообщалось, что стоимость самой популярной сезонной ягоды продолжает бить рекорды – какие цены предлагают украинцам.

Кроме того, в сети показали легкий и быстрый рецепт домашней икры – получилось не хуже, чем в магазине.