Цены на овощи начинают падать – эксперт рассказала, почему это происходит

В Украине начали существенно дешеветь овощи. Если в прошлом месяце подорожал лук, то теперь в цене стали меньше кабачки – примерно на 40 процентов, до 9-20 гривен за килограмм. Ситуацию прокомментировала аналитик ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Светлана Литвин, передает информационный портал "Украинские новости".

Овощи. Фото: YouTube, скрин
Овощи. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что молодая картошка тоже стала дешевле. Ее цена упала на 29 процентов до 13-30 гривен за килограмм. Початки кукурузы подешевели на 19 процентов – до 16-29 гривен за одну штуку. Стоимость лука теперь упала на 12 процентов – до 12-25 гривен за килограмм. Эксперт поясняет, что причина такого падения цен в том, что уже сейчас начался сезон для этих овощей. То есть, они стали доступней.

В то же время, отметила Светлана Литвин, цены на многие другие продукты остаются стабильными. Например, огурцы и молодая капуста не меняют стоимости уже половину месяца. Так, килограмм огурца по-прежнему обходится в 19-30 гривен за килограмм, а капуста – 7-15 гривен за килограмм.

Цены на помидоры оставляют пока что желать лучшего. Килограмм обойдется в 35-80 гривен. Точная стоимость будет зависеть не только от веса, но и от вида/сорта продукта. Однако уже через несколько недель, прогнозируют эксперты, на рынке появится еще больше товара. В результате это должно привести к тому, что помидоры в цене все-таки упадут. Так что на данный момент тенденция с овощами идет на понижение стоимости, что не может не порадовать украинцев, ведь это дополнительная экономия в период, когда многие уже готовят закрутки на зиму.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как за последние 10 лет украинцы меняли предпочтения в питании, – какие продукты стали покупать меньше.

Также сообщалось, что стоимость самой популярной сезонной ягоды продолжает бить рекорды – какие цены предлагают украинцам.

Кроме того, в сети показали легкий и быстрый рецепт домашней икры – получилось не хуже, чем в магазине.